Раздражение в паху и на ножках, ничего не помогает

Здравствуйте, у ребенка 10 месяцев появилось раздражение в паху, зудит, ничего не помогает, чем только не мазала и бепантеном, и судокремом, и ромаленом. На ножках где соприкасается с кожей подгузник как бы мелкие прыщики и их много. Воздушные ванны делаем, подмываемся просто водой, подгузники меняю вовремя. Всё началось с того, что решила убрать подгузники днем и носили просто трусики хб. Сейчас снова пользуемся подгузниками, так как в них хотя бы кожа сухая и ничего вечно не мокнет. И ещё вопрос, нам 10 числа на прививку, это не является противопоказанием? Что ещё можно сделать и чем помазать?

Атопический дерматит
10 лет
6 Марта ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаги на коже ребенка очень похожи на проявления раздражительно контактного дерматита.

Купать необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи.

Необходимо наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.

Также, необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%.
С прививкой лучше повременить, дать очагам немного утихнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, всё рекомендации выполнены, на протяжении почти 2 недель раздражение не уходит, это что-то другое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть грибок? Посмотрите 1 фото

Просмотрела, да, возможно, что наслоилась грибковая флора. Уточнить это можно только после соскоба у детского дерматолога. Пока попробуйте пимафукорт, тонким слоем, 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пимафукорт под подгузник тоже можно? Будет ведь как повязка окклюзионная

После нанесения пимафукорта оставляем на воздушные ванны (15мин), следом наносим Бепантен мазь и можем надевать подгузник. За 15 мин часть пимафукорта впитается, часть «запечатается» от слоем бепантена.

Просмотрела второе фото, где есть маленький белый прыщ (пустула), он может больше говорить за присоединение бактериальной инфекции, там другая мазь, банеоцин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там не белые прыщики, не знаю как объяснить даже, там внутри нет никакого содержимого, просто возвышается над кожей

По фото так показалось, но вам виднее, в любом случае. Пока наносите пимафукорт. Курс 7 дней. На 5й день обычно вся сыпь почти полностью уходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, а то что он от года идёт, не страшно?

Нет, курс короткий, пользы больше, чем риска, не переживайте. На практике часто назначался деткам, побочки не наблюдала.

Рада помочь! Желаю здоровья 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть наношу полностью на все высыпания 3 раза в день по той схеме, которую вы описали выше?

Да, верно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.
Как правило , это не является противопоказанием для вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, всё это я делаю, результатов не приносит, около 2 недель, это что-то другое

Элидел тоже наносили ?

Так может протекать атонический дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё наносила, легче спросить, что я не делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изучаю фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жду ответа

Фото изучила
Действительно можно предположить наслоение грибковой флоры
В таком случае обычно рекомендуют тонким слоем Пимафукорт 2 раза в день курс 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот я и говорю, что картина нетипичная, первый раз такое вижу. На паховую область и ножки где мелкие прыщики тоже наносить?

Да
Но тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если был до этого уже использован адвантан, а после я заменю на пимафукорт, ничего страшного?

Нет
Так как это разные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На паховой области ведь получится как окклюзионная повязка если под подгузник наносить

Не получится
Препарат наносят тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или элидел . Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Это не является противопоказанием к вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, все рекомендации выполнены, не помогает, это что-то другое

Как долго наносили ? Что именно использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Адвантан 3 дня 2 рд, затем элидел, не принесло успехов, бепантен, неотанин, судокрем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть грибок? Посмотрите 1 фото?

Лучше обратится к дерматологу , при необходимости он возьмет соскоб для определения дальнейшей тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса

Вакцинация в таких случаях не противопоказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, все действия, все что можно сделать уже сделала, не помогает НИЧЕГО, это что-то другое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цикапласт использовали? В вопросе не описано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цикапласт крем косметический. Его я смысла не вижу использовать, так как линейка ля рош нам не подошла. Вы считаете, что если бепантен лекарственный препарат не помог, то цикапласт поможет? Очень сомневаюсь

По фото, действительно, можно предположить наслоение бактериальной флоры, в таких случаях рекомендуют использовать Пимафукорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброе утро! По фото высыпаний можно предположить раздражительный контактный дерматит, кожа у малышей очень нежная, и реагирует на любые раздражители ( подгузник, сухой воздух, мороз, порошок на одежде, и т.д)

Обычно в таких случаях рекомендуют:
Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в том числе мочалкой, бирками, цепочками и т.п.), шерстяной одежды, синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха, резких перепадов температур.
Ухаживать за кожей эмолентами (Липобейз, Атодерм, Липикар, Мустелла стелатопия, AQA Дермика и т.п.). Важно очень обильно наносить на всю кожу до 5-6 раз в сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность — не более 5-10 минут, вода негорячая, добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки Атодерм/Ксемоз/Ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Противопоказаний к вакцинации нет. Так же врач будет осматривать малыша перед прививкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да не просто раздражение это я же вижу, что картина не типичная. Всё рекомендации по поводу ухода за атопичной кожей я знаю, это не проявление ад, это что-то другое

На проявления аллергии не похоже, на проявления инфекции тоже

Если лучше не становится на фоне ухода, в таких случаях рекомендована очная консультация дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для грибковой инфекции характерна чаще всего, ярко красная сыпь, и наличие « отсевов» отдельной сыпи от основного очага
По фото отсевов не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила ещё 2 фото, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот от крупных пятен и идёт мелкая сыпь

Да, на последних фото действительно можно предположить наслоение грибковой инфекции.
В таких случаях рекомендовано, сдать соскоб кожи у дерматовенеролога, для подтверждения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сейчас что можно сделать?

Можно использовать Гидрокортизон крем 1-2 раза в деньтонким слоем локально на 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо