Совместный прием суматриптана и велаксина

Добрый день! Вчера начался мигренеподобный приступ. Приняла 50 мг суматриптана. Также прохожу терапию от тревожно-депрессивного расстройства и принимаю велаксин 225 мг и на ночь 150 мг сероквеля. Сегодня весь день необъяснимая тревога и ажитация. Что делать в этой ситуации?

31 год
3 часа назад·Просмотров: 2·Юлия

Здравствуйте. По моему мнению: если у вас есть в наличии анксиолитик( атаракс, алпразолам или феназепам), то можно принять сейчас и /или перед сном, что бы снизить тревогу, провести релаксацию по джекобсону, либо выполнить подходящую вам дыхательную практику для снижения тревоги. При не эффективности и если состояние не терпимо, можете вызвать бригаду скорой помощи. Завтра надо будет посетить своего врача или любого свободного, что бы провести коррекцию схемы и разобраться в причинах ухудшения состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ! Мне врач написал, что можно подождать пару дней и понаблюдать за состоянием, потому что велаксин я пью уже долго, а вот опыт приема триптана первый раз.

Суматриптан вышел из организма еще вчера, маловероятно, что в нем причина, тактика по наблюдению часто используется, но для облегчения временного можете обсудить с врачом анксиолитик.

Здравствуйте!
Обычно в такой ситуации используется анксиолитик, чтобы понизить уровень тревожности, это может быть например тералиджен или стрезам, или феназепам. Обычно при лечении тревожно-депрессивного расстройства назначаются подобные препараты и у Вас может быть что-то дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дома есть только атаракс. Он подойдет?
А вообще это состояние у меня прекратится само?

Должно прекратиться, не волнуйтесь. Как Вы раньше принимали атаракс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Пила по таблетке на ночь ...

Сейчас так же можете. Атаракс обычно используется по 1/2т-1т перед сном, и при необходимости по 1/2т-1т утром и/или днем (но может вызывать сонливость). Атаракс это анксиолитик и помогает снизить уровень тревожности

Здравствуйте, Юлия! Скажите, кроме тревоги, наблюдаете ли вы повышение температуры, дрожь или подергивание мышц?
Не принимайте повторно суматриптан или любые другие триптаны, а также обезболивающие, содержащие трамадол. Обеспечьте себе максимальный физический и сенсорный покой - приглушите свет, исключите громкие звуки, постарайтесь прилечь. Пейте достаточное количество обычной воды. Полностью исключите кофеин на сегодня.
Для снятия ажитации можно применить противотревожный препарат с быстрым началом действия, например грандаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо! есть атаракс

Да, атаракс можно использовать

Здравствуйте. Подобное состояние вызвано лекарственным взаимодействием суматриптана с высокой дозой велаксина, которое должно полностью пройти самостоятельно в течение 2 суток по мере выведения препарата, поэтому сейчас вам необходимо обеспечить себе максимальный покой, пить чистую воду мелкими глотками, использовать дыхательные техники. Для облегчения состояния возможен прием противотревожных средств, например атаракса. Если симптомы ограничиваются только тревогой и ажитацией, в целом можно переждать пару дней и состояние самостоятельно нормализуется.

Здравствуйте!
Пока не принимать трипланы далее.
Текущее состояние обусловлено совместным приемом триптанов и венлафаксина, данное состояние пройдет постепенно, но можно себе и помочь противотревожным препаратом, например атараксом или любым другим, который помогал ранее.

Помимо ажитации беспокоит ли еще какая-либо симптоматика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, только тревожность (ну и тот факт, что я ипохондрик)

понял, спасибо за уточнение, тогда точно состояние пройдет постепенно со временем, но параллельно принять стоит и противотревожный препарат.