После иссечения атеромы сзади на шее, швы разошлись и неизаживпет рана.
20 дней назад иссекли атерому на шее сзади. Наложили два шва. После снятия швы разошлись. Воспалительный процесс не прошел. Что делать? Накладываю мазь левомикон на повязку. Вроде выделений уже почти нет.
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
Да, действительно рана практически зажила. Вокруг раны покраснение кожи возможно за счёт паратравматической экземы. В подобных случаях рекомендуется использовать мазь Акридерм ГК вокруг раны на кожу, а саму рану обработывать антисептиком например раствором хлоргексидина.
Добрый вечер, Галина.
По фото больше похоже на частичное расхождение послеоперационной раны с сохраняющимся местным воспалением. Повторно зашивать такую рану на фоне воспаления не нужно, она постепенно заживает из глубины.
В таких случаях нужно в ближайшие 1-2 дня показаться хирургу, чтобы доктор посмотрел не осталось ли внутри полости, гноя или фрагмента капсулы атеромы.
Рекомендуется промывать рану Хлоргексидином 0,05% 1 раз в день, затем Левомеколь тонким слоем под стерильную повязку 1 раз в день еще 5-7 дней.
При спокойном течении заживление может занять еще 2-4 недели.
Здоровья Вам и Скорейшего восстановления 🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Благодарю!
Здравствуйте Галина
По фото у Вас можно предположить незначительное расхождение краев раны без признаков гнойного воспаления
В подобной ситуации рекомендовано продолжить перевязку с мазью раз в сутки , предварительно обработав рану водным хлоргексидином
Сейчас старайтесь не греть это место и не травмировать
В целом все выглядит хорошо, до полного заживления в средне понадобится ещё около 2-х недель
Если у Вас остались ко мне вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺