Консультация педиатра /

Температура 37 у ребенка — вопрос №715850

Здравствуйте, моему ребёнку 28 декабря будет 1год 11 мес. С 13 декабря мы сидим на больничном , началось все с температуры , два дня у ребенка была температура 38 , она сама падала до 37 , к вечеру поднималась до 38. Жаропонижающее не давала , сын чувствовал себя нормально. Вылезла простуда на губе . Слегка подкашливал . Лечение было таким ( цитовир , ацикловир мазь, брызгали горло ромашка , миромистин) от кашля ничего не давали кашляет редко. Прошло 4 дня все прошло . Но температура у него колеблется в течении дня 36,7 до 37,3. Пришли на приём врача сказала сидеть дома , при этом ни какого лечения , в понедельник мы пришли , я попросила направления на анализы мочи и крови . Моча хорошая, а в крови сказали есть воспалительные процесс ( соэ повышена и лейкоциты ) если не ошибаюсь . Антибиотик не назначали, сказали ничего страшного. А из за чего она держится ?! Нас Отправили на рентген, снимок показал что там что то есть ( но это не пневмония) она как то назвала это , извините забыла . Нам назначали амоксицилин по 5 мл 2 раза в день и Линекс . В инструкции я прочитала что наша дозировка 2,5 мл 3 раза в день ( как давать ?) . Меня смутило что изначально она сказала , что по анализам крови она не хотела назначать антибиотик , в итоге все ровно назначала . Я у неё спросила , можно ли обойтись без антибиотиков, на что она ответила : « я ничего вам говорить не буду!»
Я прикрепляю снимок и результаты анализов . Подскажите нужен ли нам антибиотик?

Педиатр
Здравствуйте .
По оак -лимфоцитоз и моноцитоз, лейкоциты 11 ,для вашего возраста норма 15 ,вы укладываетесь. Соэ увеличивается как при вирусной, так и при бактериальной этиологии.
У детей после орви может быть температурный хвост ,но и тот факт ,что у детей норма температуры до 37.5 ,не исключается. Оцениваем все в совокупности.
Ребёнок когда спит ,какая температура ? Вам сейчас нужно восстанавливаться после инфекции , давать вит Д 1000 ме. Больше жидкости и правильно питание .
При отличном самочувствие, анализах крови в норме , по рентгену я затемнений не вижу(по фото) ,надобности в антибиотике нет.
Клиент
Анастасия, я вспомнила как выразилась наша врач, она сказала пневмонии нет , но есть усиление , я спросила что это . И она мне сказала что это может быть максимум бронхит . Но бронхитом у нас и не пахнет .

Педиатр
Бронхит без кашля не бывает .
У Вас остаточные явления после вирусной инфекции.
Антибиотик не нужен на данный момент
Клиент
Анастасия, спасибо за консультацию)
Педиатр
Не за что .Не болейте!)
Педиатр
Елена, здравствуйте
После вирусных инфекций может сохраняться так называемый температурный хвост до 1 месяца (повышение температуры до 37.5). Это нормальная реакция организма, если нет других жалоб
Также у детей система терморегуляции ещё несовершенная и поэтому колебания температуры в течение дня может быть и до 37.5
По рентгену никаких патологий я не вижу
По общему анализу мочи все в норме
По клиническому анализу крови: лейкоциты в норме (норма у детей до 15×10⁹/л), соэ это показатель который очень быстро реагирует на воспаление и повышается, но довольно долго приходит в норму, по лейкоцитарной формуле повышение лимфоцитов, что говорит о перенесенной вирусной инфекции
Если на данный момент кроме температуры ребенка ничего не беспокоит, то поводов для назначения антибактериальной терапии я не вижу.
Показатели крови восстанавливаются в течение 1-2 месяцев.
Сейчас ребенку показан приём витамина Д в профилактической дозе 1000 МЕ в сутки в первую половину дня, питание с увеличением в рационе свежих овощей, фруктов, обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут
Клиент
Алина, я вспомнила как выразилась наша врач, она сказала пневмонии нет , но есть усиление , я спросила что это . И она мне сказала что это может быть максимум бронхит . Но бронхитом у нас и не пахнет .
Педиатр
Елена, усиление легочного рисунка может быть после небольшого кашля. Поэтому это не является 100% признаком бронхита и не требует назначения антибактериальной терапии
Клиент
Алина, да , у нас действительно присутствует остаточный кашель , в основном после сна
Педиатр
Елена, это остаточный кашель после перенесенной вирусной инфекции. Давайте ребёнку больше пить тёплую водичку, компоты, морсы
Клиент
Алина, вы меня спросили какая температура у ребёнка во время сна . Я не мерила . Сейчас он только …только проснулся , и температура 36,9 . Я хожу его трогаю в течении дня , и он не горячий , он нормальной температуры именно тело . Вот так бы я никогда не обратила внимания ,что там возможны какие то 37, если бы не мерила постоянно .
Педиатр
Елена, если ребёнок бодрый, хорошо кушает, то поводов для волнения быть не должно. После сна температура может быть немного повышена за счёт нагревания тела. Также после активных игр она может повышаться до 37.5
Клиент
Алина, а какой витамин Д лучше давать ?
Педиатр
Елена, лучшие из препаратов это Вигантол (жирорастворимый) или Аквадетрим (водорастворимый). Здесь все зависит от того какой больше подойдёт вашему ребенку, т.к все индивидуально. У некоторых малышей на Вигантол бывают запоры
Клиент
Алина, спасибо , будем пробывать )
Педиатр
Будьте здоровы ⚘
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По анализам в целом показаний для приема антибиотиков нет.
Усиление легочного рисунка на рентгене может быть из-за кашлевого процесса.
Учитывая описание можно больше предположить, что это температурный хвостик. Он может длится до месяца, учитывая, что никаких других жалоб нет.

Ничего страшного нет, медикаментозной поддержки не нужно.

Будьте здоровы!