Консультация педиатра /

Повышена щелочная фосфотаза у ребенка — вопрос №2715940

Здравствуйте, ребенка беспокоил живот, поставили функциональное расстройство кишечника, по анализам было все хорошо, только в моче ацетон и кетоны обнаружены были
Боль утихла
Решили перепроверить анализы, узи обп делали 2 раза за 2 месяца - без патологий
Вчера пересдали мочу, педиатр сказала все хорошо
По оак тоже все хорошо, цифр не знаю, но сказали кровь спокойная, воспалительных процессов нет, по биохимии тоже все спокойно, все показатели в норме, кроме щелочной фосфат азы, цифры также не знаю, но сказали повышена в 2 раза, не исключают ошибку лаборатории
Подскажите, пожалуйста, нужно ли ее пересдавать и как скоро? Для ребенка сдача крови целый стресс
На данный момент вышли в садик, все хорошо, ребенка ничего не беспокоит, мальчик , в феврале будет 6 лет

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Щелочная фосфатаза отличается от нормы взрослых и подростков с 1года и до 6 лет норма до 650,
Щелочная фосфотаза повышается в период активного роста ребенка
Педиатр, Детский кардиолог
Нужно знать уровень
Возможно и не нужен контроль анализов !

если щф выше в 20 раз исключаем болезнь Педжета, остеосаркому, механическую желтуха, мононуклеоз, гепатит,
Гиперпаратиреоз( нужно сдать паратгормон)

Клиент
Здравствуйте, цифры к сожалению не знаю, сказал педиатр превышено в 2 раза
Все остальное в норме
Педиатр, Детский кардиолог
Если повышена в два раза ,учитывая нормы лаборатории – скорее всего у вас щелочная фосфатаза в норме. Потому что в бланке указаны нормы для взрослых.
Клиент
Доброе Утро, прикрепила результаты анализов , посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Моча в норме
Общий анализ крови в норме
Срб норма
Биохимия норма
Щф 635- повода для беспокойства и волнения нет
Растите здоровыми❤️
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое ❤️❤️❤️