Пару дней назад за ухом ближе к линии роста волос вылезла шишка, сейчас болит и увеличена. может ли быть лимфоузел?

Сегодня и вчера присутствует боль и пульсация в области шишки. Может ли это быть лимфоузел? Или что то другое? Мазала левомеколь.

28 лет
25 минут назад·Просмотров: 35·Екатерина, Железногорск

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

В такой зоне возможно воспаление лимфоузла

Приложите, пожалуйста, фото болезненной зоны

Есть ли раны, кожные проблемы в этой зоне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, приложила фото, насколько это было возможно. Ран нет, иногда бывают прыщи

Ознакомилась
При таких данных возможно и формирование подкожного воспалительного процесса

Лимфоузел ощущается как шарик, эластичный, часто подвижный. Можете отметить такие проявления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Образование плотное и неподвижное. Не мягкое

Поняла вас, в таких случаях лучше всего осмотреться очно у хирурга, возможно формирование подкожного воспалительного процесса, наружно мазь в таких случаях оптимально продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Чем сейчас лучше мазать до посещения хирурга?

Здравствуйте, Екатерина!

В подобных случаях действительно возможен заднеушной лимфаденит - воспаление лимфоузла

Лимфатические узлы работают как биологические фильтры. Если на коже головы, в ухе или в носоглотке возник очаг воспаления - царапина, прыщик или реакция на простуду , лимфоузел перехватывает вирус / бактерии . Внутри него начинается активная работа иммунных клеток

Далее ткани отекают , давят на его капсулу . Пульсация ощущается из-за притока крови к воспаленному очагу

Также это может бы т воспаленная атерома или эпидермальная киста - закупорка сальной железы . Кожа за ухом богата сальными железами . Если проток забивается, кожное сало скапливается , а при попадании бактерий начинается нагноение

Для снятия боли могут рекомендовать Ибупрофен по 400 мг внутрь 2-3 раза в сутки после еды

Скажите , пожалуйста, не болели ли недавно? Нет ли ранок , прыщиков в этой зоне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Несколько дней назад ощущала по утрам озноб, но не заболела.ран нет, прыщи в этой зоне иногда бывают

Под пальцами перекатывается образование или оно плотное , неподвижное ? Или мягкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Образование не перекатывается. Плотное и неподвижное

Если образование плотное , с большей вероятностью это не лимфоузел , а воспалительный элемент

Левомеколь лучше заменить на банеоцин / мупироцин

Они работают против кожных бактерий и действуют поверхностно. Наносить мазь на воспаленный участок 2-3 раза в день

Также обрабатывать два раза в день антисептиками на водной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нужно ли идти к врачу? И к какому первоначально идти? Извините, очень переживаю, так как совсем недавно с этой же стороны прошел лимфоузел подчелюстной после сложного удаления нижней восьмёрки. Поэтому и испугалась, что это тоже лимфоузел

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И нужно ли какие то анализы сдавать?

Лимфоузлы - это наши маленькие защитники, ничего опасного в том , что они увеличиваются - нет , это абсолютно нормально, это их функция в нашем организме , они для этого и нужны

Даже если он увеличивается, этого пугаться совсем не нужно , это нормально 🩷

Анализов никаких, как правило, в подобных случаях не сдают . Можно оценить УЗИ данной области , чтобы на 💯 понять , что перед нами

Здравствуйте.

По расположению это действительно может быть заднеушный лимфатический узел, но по фотографии точно отличить лимфоузел от воспалённого волосяного фолликула, небольшой кисты или начинающегося подкожного воспаления невозможно.

То, что образование появилось несколько дней назад, стало болезненным и увеличилось, в первую очередь говорит в пользу воспалительной причины. Лимфоузлы в этой области могут реагировать на воспаление кожи головы, уха, горла, а болезненность для реактивного лимфоузла вполне характерна.

Левомеколь имеет смысл только при поверхностном воспалении кожи. Если это именно лимфоузел, мазь на него практически не повлияет. Выдавливать, активно массировать и постоянно ощупывать образование не следует.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют в ближайшие дни очный осмотр терапевта или ЛОР врача. Если по осмотру останутся сомнения, наиболее информативно УЗИ мягких тканей и лимфатических узлов этой области.

По описанию и короткому сроку существования признаков чего то опасного сейчас не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите, пожалуйста, к какому врачу лучше идти сначала?

Можно к терапевту или хирургу , или хотя бы к лор врачу