Консультация онколога /

Помогите разобраться с лимфоузлами и неясными симптомами. — вопрос №886659

Дорогие врачи, прошу прощение за частый вопрос по данной теме, но стало что-то необъяснимое..
Мне 19 лет.
22 марта простыла (болело горло, насморк сильный, чесалось ухо) Примерно в этих же числах нащупала шейный лимфоузел слева. Он подвижный, не болит. Я сразу пошла обследоваться.

Сдала анализ крови в пик простуды, в тч биохимию и СРБ - все было норма, кроме небольшого отклонения в лейкоцитарной формуле: лимфоцитов - 40% и нейтрофилы чуть ниже нормы - 46,6% и эозинофилы - 0,3 (при MAX 0,2)

Терапевт отправила к Лору, сказал, что отклонения связаны, скорее всего, с вирусной инфекцией. Горло было красное.

ЛОР осмотрел горло, собрал анамнез и сказал, что похоже на хронический тонзиллит в острой форме. После этого мне стало лучше, я пересдала кровь и там было все норма и СОЭ в тч.

Сделала УЗИ лимфатических узлов шеи у онколога - в югуларной зоне и в проекции бокового треугольника- 17х3,7мм и 12,2мм. Они овальные, гипоэхогенны и аваскулярны, кортико-медуллярная зона прослеживаете. Она сказала, что я не ее пациент, после моих слез. Заверила, что пункцию и биопсию делать не будет...

УЗИ брюшной полости - норма, рентген легких - норма.

Порой горло до сих пор побаливает. Я пропила аммоксицилин (закончила 4 дня назад), но эффекта не вижу...Все равно нащупываю.

Сегодня ещё сходила к онкологу, меня ощупали и сказали - не наша, но дело в том, что у меня сейчас ещё поясница начала болеть при нажатиии на неё.

Лимфоузел такой и остался
Уважаемые доктора, что я упустила? Подскажите, если это лимфома, то на узи изменилась бы структура? И как понять она это или нет?
Ведь я нашла у себя опасные симптомы: боль в поясницы при нажатии, лимфоузел, ночью часто хожу в туалет по маленькому.

Я безумно боюсь, у меня страшнейшие мысли. Помогите, как мне исключить лимфому? Биопсия?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите узи и анализы крови.
Лимфому по описанию Вами вообще не подозреваю. Заболевание это совсем другое.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, готово. К своему вопросу прикрепила заключение узи и последний анализ крови..просто болит поясница, лимфоузел ещё и гипоэхогенный. Начиталась, что так все и начинается(
Клиент
Виктория, при лимфоме ведь может один лимфоузел увеличиваться и не изменятся на узи..?
Клиент
Виктория, я переделала сегодня узи..они очень выросли. Посмотрите, прошу Вас..последнее фото прикрепила к тексту. Теперь идти на биопсию?
Спасибо Вам.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я посмотрела. Они не выросли. Для динамики лучше делать у одного доктора и на одном аппарате.
Погрешность аппарата может быть +-2-3 мм.
Но даже с учетом имеющихся размеров рост незначителен бы был.
Показаний для биопсии нет. Лимфоузлы абсолютно нормальны, не воспалены,только реактивно увеличены.
Клиент
Виктория, делала не одном аппарате, один доктор(
Клиент
Виктория, а что означает цирвикальная лимфоленопатия и что у узла корковый слой равномерен менее 3 мм? ..Извините за частые вопросы
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тогда возвращаемся к началу. Повтор Общего анализа крови с СОЭ и СРБ.
тонзиллит вы пролечили чем?
Онколог, Терапевт, Маммолог
3 мм норма коркового слоя, потому что он может утолщаться, тогда меняется соотношение кора- сердцевина.
"церикальная" Cervical - с латинского значит шейная.
Клиент
Виктория, добрый день) вчера сдала анализы крови, в тч на онкомаркеры. Пока что пришёл только общий анализ крови и СОЭ, прикрепляю к записи. Подскажите, пожалуйста, СОЭ - 3, стоит ли исключить вероятность страшного заболевания?

Также хочу спросить: если показатели в норме, а лимфоузлы растут (по прикрепленному результату узи), то стоит ли опасаться? На сколько мне известно при вирусных (острых/хронических) меняется немного лейкоцитарная формула, а у меня показывает норму.

Спасибо Вам
Клиент
Виктория, 4 фото - результат крови от 14.05
Онколог, Терапевт, Маммолог
СОЭ в порядке, общий анализ тоже без подозрений. При вирусных и бактериальных заболеваниях изменяемся кровь, когда есть активный процесс. При локальной хронической инфекции кровь может быть нормальной.
Ни лимфомы, ни рака крови у Вас нет.
Клиент
Виктория, Спасибо Вам, ещё пришли результаты биохимии..тут два показатели изменены..очень смущает ферритин и Билирубин, но сдавала не натощак (булочку съела с мясом за час..) Извините за много вопросов..просто очень волнуюсь
Клиент
Виктория, билирубин 17,43
Ферритин- 7,40
Онколог, Терапевт, Маммолог
Билирубин в порядке. До 20 норма.
Ферритин очень маленький. Это говорит о дефиците железа.
Необходимо принимать мальтофер 1 т 2 раза в день. Минимум 2 мес , далее контроль. При таком ферритине может наблюдаться слабость повышенная.
Клиент
Виктория, а мог фирритин упасть как раз из-за страшного заболевания? Я очень боюсь.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет. Жалобы на низкий ферритин у каждого второго, кто обращается к доктору по разным самым причинам.
Недостаточно организм получает железа с питанием.
К онкологии отношения это не имеет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
По узи.:
узел имеет все правильные характеристики. В норме он гипоэхогенный, с четким разделением на кору и сердцевину, без дополнительного кровотока.
Все три ростка кроветворения: эритроциты, тромбоциты и лейкоциты в пределах нормы.
Лимфома здесь исключена.
Клиент
Виктория, Спасибо Вам. А если симптомы различные сходится, то это точно не из-за данного заболевания?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Симптомы увеличенного лимфоузла при сотнях заболеваний, где есть очаг инфекционный. Тут ничего и намекающего на лимфому нет.
А вот поясничная болезненность + частое мочеиспускание могут быть циститом. Если в конце мочеиспускания есть болезненность, то на ночь выпить пакетик Монурал.

Увеличенный лимфоузел может возвращаться в норму после устранения инфекции в течение 6 мес.
Клиент
Виктория, Спасибо Вам, Виктория) просто поясница сейчас болит так странно, будто в костях.
Клиент
Виктория, Точнее даже не поясница, а ниже. Копчик, скорее.
Онколог, Терапевт, Маммолог
В молодом возрасте боли в этом месте от длительного сидения и неправильных поз.
Находились ли в одном положении несколько часов?
При болезненности рекомендован приём нимесил, Найз 1-2 таб.
Клиент
Виктория, на парах сидела сегодня 3 часа
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если боли не пройдут в течение 2-х суток, то обратиться к терапевту. Общий анализ мочи обязательно сдать.
Клиент
Виктория, мне очень страшно..начиталась, что еда не влияет на биллорубин..
Онколог
Здравствуйте

У вас нет данных за лимфому.

Увеличенные на фоне инфекции лимфоузлы могут сохраняться до 6 мес, если инфекция хроническая и того дольше.

На счёт болей в пояснице: здесь надо пройти консультацию терапевта, сделать узи почек (с учётом жалоб), сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо Вам. Боли ниже поясницы. А как определить боли, которые вызваны увеличением паховых лимфоузлов от другой причины боли в этой области?
Онколог
Паховые лимфоузлы не дают болей в пояснице, это если пах может немного беспокоить.
Клиент
Светлана, я сегодня сделала ещё одно узи. Там очень выросли они..прошу Вас, можете сравнить. Теперь нужна биопсия? Я прикрепляю фото к тексту...спасибо
Онколог
Если сравнивать по узи динамику лимфоузлов надо делать исследование у одного и того же, (!!!) Врача узи. Он и сравнивант. По бумаге сравнить нельзя тк мы не знаем тот ли узел измерен или др.

По заключению врач тоже не пишет данных о лимфоме.
Онколог
Здравствуйте, Дарья! У вас ни по анализам, ни по описанию узи-нет данных за лимфопролиферативное заболевание! Лимфоузлы у вас реактивно увеличены. Если есть хронический очаг инфекции, лимфоузлы могут вообще не уменьшиться в размерах и остаться увеличенными, нужно санировать миндалины на аппарате тонзиллор хотя бы один раз в полгода. Что касается поясницы-это может быть как боль в поясничном отделе позвоночника, так и с почками. Нужно выполнить рентгенографию поясничного отдела позвоночника и узи почек+ оам.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Данных за лимфому нет. По описанию это среагировавшие лимфоузлы на инфекционно воспалительный процесс. В норму приходят до 3-4 месяцев. По поводу поясницы необходимо сделать узи почек оам, и рентген данной области