Кальпротектин 222, спазмы, запоры, и тд
Здравствуйте! Больше полугода запоры каждый день и спазмы в кишечнике и вроде иногда в прямой кишке. Снимаю боль и запор либо ношпой либо магний цитрат 600-800мг каждый день. Спазмы в кишечнике также вызывают ГЭРБ часто. Ни к запорам ни к ГЭРБ не была раньше склонна. Также, вес не держится. Я и так всю жизнь вешу 52 при росте 168, а сейчас упал до 48 и приходится очень много есть чтобы хоть удержать его. Чистая диета без глютена, молочки, вредного и тд 3 месяца назад нашли лямблии в кале. Ещё не лечила. Ферритин 12 - правда он такой всю жизнь. Поднимается до 40 только на приеме лактоферрин + железо. Как прекращаю принимать -- падает за 2 недели обратно. Год назад кальпротектин был 1, сейчас 222 мкг/г. Также в рамках подготовки к лечению у нейроиммунолога сдавала антитела к бокаловидным клеткам кишечника и тд - результаты на фото. Подскажите, имеет ли смысл делать сейчас колоноскопию? Могут ли запоры и такие болезненные спазмы, высокий кальпротектин -- быть из-за лямблий? Мой инфекционист считает, что лямблии обычно наоборот послабляют стул. Как отбросить самые негативные варианты сейчас? Спасибо
Здравствуйте!
Уровень фекального кальпротектина указывает на воспалительный процесс кишечника. При результате 250 и более рекомендуется колоноскопия. Однако, обращает на себя внимание наличие запоров и спастической боли в животе. В такой ситуации, в своей практике, я бы рекомендовала запланировать колоноскопию
Стоит отметить, что лямблии также провоцируют повышение ФК, но не всегда вызывают диарею .
Клиническая картина также характерна для наркотиков микробиоты кишечника, т.е стоит запланировать дыхательный водородно-метановый тест на СИБР.
Для послабления стула возможно использовать форлакс по 1 пак 1-2р в день, курс лечения 3 мес, затем постепенная отмена
Для уменьшения болевого синдрома- комбинированные спазмалитики, например метеоспазмил по 1 к 2р в день до 4 нед
Подскажите как переносите мучные и молочные продукты?
Спасибо!
Не ем молочку, мучное, глютен, фрукты, сладкое -- иначе киснут и сильно слезятся глаза.
На сладкое и мучное много лет как кандидоз легко развивается, поэтому перестала есть и периодически глушу бадами кандидоз.
Молочку раньше нормально переносила, сейчас крутит живот на нее. Но я уже 2 года как не ем ее, поэтому возможно крутит потому что жкт отвык.
Учитывая такую реакцию стоит исключить непереносимость глютена и молочного сахара:
Кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе igG, A
Кровь на лактазную недостаточность (генетический тест с/т )
Подскажите , УЗИ ОБП выполняли ?
По генетике:
Непереносимость глютена есть, но гетерозиготная.
Непереносимости молочки нет.
По анализам:
Антитела к глютену в норме.
Я не ем ни глютен ни молочку.
Глютен могу пару укусов сделать раз в пару месяцев. Но до того как отказалась от глютена год назад - никаких симптомов не было того, что я его не переношу. А вот сейчас если немного сьем, то глаза киснут на следующий день. Возможно организм отвык от глютена
По УЗИ - полипы в желчном а все остальное в порядке
Поняла Вас .
Самое главное, что антитела к тканевой трансглутаминазе в норме ( как я поняла ).
Тогда , в такой ситуации рекомендации остаются прежними:
Диагностика микробиоты кишечника- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Колоноскопия
Здравствуйте!
На фоне потери веса и повышения кальпротектина до 222 мкг/г органическую патологию кишечника рекомендуют исключить. Лямблиоз чаще ассоциирован с диареей, метеоризмом, стеатореей, абдоминальным дискомфортом, запор полностью не исключает его, но объяснять им высокий кальпротектин и потерю веса не стоит.
Положительный ANA (антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках, IgG) может встречаться и у здоровых людей. При кишечных симптомах и повышенном кальпротектине этот анализ не заменяет колоноскопию и обследование на ВЗК.
Поэтому в подобных ситуациях рекомендуют:
~ колоноскопию с биопсией
~ антитела к тканевой трансглутаминазе
IgA (anti-tTG IgA), G + общий Ig (скрининг на целиакию)
~ водородно-метановый дыхательный тест для оценки возможного СИБР
Терапия запора 1 линия Форлакс (Макрогол) рекомендуют принимать по 10-20г 1 раз в день 2-4 недели.
Александра, здравствуйте!
Действительно, учитывая повышение кальпротектина и снижение веса, рекомендуют выполнить колоноскопию.
Повышение кальпротектина и подобные симптомы могут наблюдаться при лямблиях, не всегда характерно наличие диареи, ее может и не быть. Но все же такие симптомы требуют проведения дополнительной диагностики.
Для облегчения спазмов в кишечнике рекомендуют мебеверин.