Кишечная непроходимость

Здравствуйте,после тревожно-депрессивного расстройства стала страдать запорами,так как ела мало и чаще всего мало клетчатки. Но в целом всегда ходила в туалет. Сейчас уже три дня не могу. А если пытаюсь-это вызывает немного боли в прямой кишке. Очень переживаю,что это может быть кишечная непроходимость. Газы при этом отходят.

20 лет

Здравствуйте, Анна! Если газы отходят, значит непроходимости нет. Боль при дефекации может быть, так как каловые массы ,видимо, уже твёрдые, поэтому проведите очистительную клизму или свечи глецериновые в прямую кишку

Принятый ответ

Здравствуйте! При кишечной непроходимости все таки не бывает газов в кишечнике.
У Вас просто запор, каловые массы стали плотными, твёрдыми, от этого и не можете сходить в туалет.
Рекомендую обильный питьевой режим. Каждые 3 дня задержки стула используйте или глицериновые свечи, или Микролакс.

Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней

Здравствуйте! Сейчас какие-то лекарственные препараты принимаете? Рекомендую придерживаться диеты № 3 по Певзнеру, жидкости не менее 1,5-3 литров в сутки, утром натощак 1\2 стакана кипяченой воды комнатной температуры, достаточное количестве овощей в тушеном. вареном виде, Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности. 4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Дообследоваться :
Копрограмма
Оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важно следить за питьевым режимом 30 -40 мл на кг массы тела . Утром натощак стакан теплой воды.
Физические упражнения на пресс , ежедневная ходьба ,
В рацион добавить чернослив , свеклу , киви , тыкву , овощи , зелень .
Фитомуцил по 1 пакт 2 раза в день , если будет недостаточно, то можно до 5 пакт в день .