Операция по поводу рака прямой кишки

Здравствуйте! Имею диагноз: рак прямой кишки, согласно колоноскопии и гистологическому анализу. Опухоль крупная. По данным колоноскопии  4см и расположена в средней трети прямой кишки, а по данным МСКТ -  6см и расположена в над-ампулярном отделе. Предварительная оценка t3n0m0. Сейчас прохожу дополнительные исследования в Иркутском областном онкологическом диспансере: МРТ, ещё раз КТ, ирригоскопия, онкомаркёры (С19-9 – 33.55 и РЭА -2.4 нг/мл). Мне 78 лет, соответственно – ИБС, ХСН, так, что операция не вполне очевидна. А если и будет, то скорее всего полостная с тяжёлым для моего возраста и состояния здоровья выходом. Мой вопрос: есть ли более современные и более щадящие методы и тактики лечения и назвать несколько центров, где их практикуют?

Да
78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, самый радикальный метод лечения это операция избавление от опухоли в полном не обьеме может дать шанс на полное излечение, далее учитывая расположение если по вашим словам опухоль в прямой кишке то возможно лучевая терапия в Иркутске ее проводят брахитерапия, и далее химиотерапия но это все тоже достаточно тяжелые методы лечения и потребуют от организма не малых сил, операция быстрее и надежнее

Татьяна Михайловна, спасибо за ответ. Коротко и ясно.

Здравствуйте.
Все зависит не только от наличие опухоли и её размеров, а так же какой тип опухоли был выявлен при гистологическом исследования.
Если это плоскоклеточный рак, то вариантом лечения на первом этапе может быть проведение химиолучевой терапии. Этот метод лечения так же может привести к полному излечению и можно уйти благополучно в ремиссию.
В остальных случаях основным методом лечения является оперативное лечение.
Могут назначит неоадьювантную химиотерапию (4-6 курсов XELOX или FOLFOX) но это назначение идёт в рамках консолидации опухоли. Всё равно основным лечением будет операция.

Александра Александровна, спасибо за ответ. У меня аденокарцинома. Значит операция? Как вы относитесь к лапароскопии?

Здравствуйте
При раке прямой кишки T3N0M0 стандартным лечением является хирургическое удаление опухоли но с учётом вашего возраста и сопутствующих заболеваний (ИБС, ХСН) традиционная полостная операция может быть тяжёлой и рискованной. Современные щадящие подходы включают лапароскопическую или роботизированную резекцию, которая снижает травму и ускоряет восстановление, предоперационную химиолучевую терапию для уменьшения опухоли. В России такие методики доступны в НМИЦ колопроктологии, Блохина, Герцена. Важно обсудить с онкологом и анестезиологом возможность минимально инвазивного лечения и оценить риски для сердца и лёгких.

Здравствуйте. При T3N0M0 раке прямой кишки стандартным методом остаётся операция, но для пациентов пожилого возраста с сопутствующей сердечно‑сосудистой патологией доступны более щадящие подходы: лапароскопическая или роботизированная резекция, которая уменьшает травму и ускоряет восстановление, а также предоперационная химиолучевая терапия для уменьшения объёма опухоли перед вмешательством.
В России такие современные методы практикуют в НМИЦ колопроктологии, ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина», ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова» и НМИЦ им. Н.А. Герцена. Окончательное решение о тактике требует совместного обсуждения онколога, анестезиолога и кардиолога для оценки переносимости вмешательства.

Алексей Андреевич, спасибо за ответ.

Здравствуйте
Опухоли прямой кишки уникальны тем, что помимо хирургического лечения (которое играет значимую роль в лечении) так же широко используется и химиолучевая терапия
Причем иногда она настолько эффективна - что позволяет даже не проводить операцию после нее и придерживаться тактики динамического наблдения

Переносится она достойно и химиопрепарат, который используется во время лучевой терапии - Капецитабин - хорошо переносится

Поэтому в свете сложившейся сиутации рекомендуется рассмотреть именно химиолучевую терапию

Владислав, я подумаю. Спасибо.