Тревожное расстройство
Добрый день. Была на приеме у психиатра, поставил гтр, назначил: золофт 1-е 4 дня по 0,25 через 4 дня по 0,5, еще через 4 дня по 1 таблетки утром по 50млг. На ночь атаракс по 1 таблетки. Примем начала с 27.07 все вроде было нормально, атаракс только принимаю по 0,5 на ночь, если принимаю по 1 , то чувствую потряхивание и ночью вскакиваю. Как только я перешла на 1 таблетку золофта, спустя 4 дня по приему 1 таблетки начали мучать сильные головные боли и состояние мутное, совершенно пропал аппетит и сильно сушило во рту и челюсть была очень зажата. Написала врачу, он сказал снизить дозу на 0,25 я так и сделала, на этой дозировке я с 14 августа. Головная боль немного ушла но не полностью, челюсть отпустила, но сил вообще нет и аппетита тоже… Может мне золофт не подходит и мне нужно заменить этот препарат? Доза маленькая, но мне на ней также плохо, головная боль, нет сил и пол дня заторможенное состояние. Подскажите, что делать, терпеть или заменить препарат?
Здравствуйте!
25 мг золофта и даже 50 мг не помогут Вам при ГТР, при ГТР диапазон дозировок золофта 100-200 мг. Если у Вас не получается повышать дозировку до лечебной, то рассмотрите замену препарата, например на флувоксамин или эсциталопрам. Терпеть не нужно, надо продолжаться лечиться и подбирать препарат под наблюдением врача очно.
Спасибо за ответ!
Значит не стоит продолжать золофт, а искать ему замену.
А что вы скажите про асентру и фаворин мне его назначал невролог, но я пошла к психиатру и тот назначил золофт
Асентра это аналог золофта. Феварин это флувоксамин, о котором я написала выше
Здравствуйте!
Терпеть такое состояние не нужно - Вы достаточно длительно принимаете препарат, и если бы это были просто побочные эффекты периода адаптации, они бы уже полностью прошли.
Дозы ниже 100 мг для Золофта терапевтическими не являются, поэтому оптимальной тактикой в таких случаях считается замена антидепрессанта, например, на Ципралекс или Феварин.
Отмена Золофта при этом может осуществляться одним днем.
Спасибо за ответ. Значит и Асенту мне рассматривать не стоит. Что бы вы посоветовали лучше Феварин?
Да, Феварин или Ципралекс. У Феварина будет дополнительный снотворный эффект, поэтому если его важно избежать, тогда лучше выбрать Ципралекс.
Здравствуйте, Екатерина! Лечение должно улучшать качество жизни, а не ухудшать его. Легкие побочные эффекты, которые проходят за 1–2 недели адаптации, иногда можно перетерпеть. Однако сильные головные боли, отсутствие аппетита, выраженная заторможенность и сохранение этих симптомов даже на сниженной дозе – это основание считать, что препарат не подходит. Обсудите с врачом замену препарата. Что касается Атаракса, ваша догадка принимать по 0,5 таблетки вместо 1 выглядит логичной. Продолжайте принимать ту дозу, на которой вам спокойнее, и обязательно сообщите об этой реакции врачу.
Спасибо за ответ.
Завтра запишусь на прием. Что вы скажите на свет Феварина?
Флувоксамин часто хорошо работает при тревоге и навязчивых состояниях. Он обладает некоторым седативным эффектом, что иногда полезно при ГТР. Однако в начале приема он также может вызывать тошноту или дискомфорт в желудке, а в редких случаях – те же самые мышечные напряжения (бруксизм), что и Золофт.
Здравствуйте. Золофт в минимальных дозах 25-50 мг не окажет терапевтического эффекта при ГТР, и если поднять дозу до рабочих 100-200 мг не получается, оптимальным решением является замена препарата. Возможно рассмотреть Эсциталопрам (Ципралекс), с более мягким профилем переносимости. Так же возможно обсудить с врачом замену атаракса на дневные анксиолитики, такие как грандаксин или Стрезам, которые не вызывают сонливости.
Спасибо за ответ. Что на ваш взгляд лучше Феварин или Ципралекс?
Ципралекс предпочтительнее, но если тревога сопровождается сильной бессонницей и навязчивыми мыслями возможно рассматривать феварин.
Здравствуйте!
Учитывая описанную переносимость и динамику золофта вероятно, что его стоит менять на другой антидепрессант, например эсциталопрам или может быть пароксетин или флуоксетин. То есть для определения препарата нужен очный осмотр, так сложно сказать какой именно подойдет, так как у каждого есть свои особенности.
Атаракс скорее так же надо обсудить вопрос замены на другой препарат противотревожного действия, например тералиджен, но если нет нарушения сна, то использовать можно дневные транквилизаторы - грандаксин/стрезам.