Болит у челюсти в области жевательной мышцы
Добрый день, беспокоят боли у челюсти с одной стороны в области жевательной мышцы при жевании, открытии рта и движениях челюстью в горизонтальной плоскости. Продолжительность - 3 дня, по нарастающей. Ударов не было, не опухло. К какому врачу обратиться? Возникает ощущение, что боль протягивается до уха.
Принятый ответ
Здравствуйте, Фёдор!После чего начался дискомфорт?
Яна, проснулся утром - почувствовал дискомфорт
На животе не спали эту ночь?
Нет, на боку
Принятый ответ
Здравствуйте, обратитесь к стоматологу - хирургу для начала очно и Лору, если там патологии не будет обнаружено, то возможно проблема неврологическая, нужна будет консультация невролога. Пока можно принять найз или мелоксикам 1 т внутрь, лучше под прикрытием Омеза 20 мг за 30 минут перед едой.
Анна, Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда достагиваетесь до этой области, есть болезненность? Само ухо не беспокоит?
Анна, Да, можно нащупать болезненное место
Анна, ухо не беспокоит
Начните с осмотра невролога, так как это может быть проявлением неврита или миофасциального синдрома. Если невролог свое исключит, тогда уже к стоматологу для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава
Анна, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Возникновение боли в данно области может быть из за многих причин, например из за сильного вжатия зубов вов они сна, те от перенапряжения, вы Например долгое время во сне сжимаете зубы и через какое то время появляется постоянная боль, может быть связано с прикусом, если он у вас не в норме, при нарушении нейрорегуляции мышц, миозитах и других причин.
В таких случаях для лечения используют миорелаксанты, витамины, если боль сильная-нпвс.
Принимайте мидокалм по 100мг 2 раза в день 7 дней(желательно в инъекциях), курс мильгамма по ампуле раз в день 10 дней либо таб нейромультивит по штуке раз в день месяц(лучше инъекции), ибупрофен для снятия боли и возможного внутреннего отёка.
Также рекомендую выполнить рентген височно-нижнечелбчтных суставов, можно кт сделать, узи мягких тканей данной области, провести электромиографию.
Дарья, спасибо
Фёдор, по описанию похоже на дисфункцию височно нижнечелюстного сустава.Причин много.Нужно обратиться к стоматологу и сделать обзорный снимок для исключения патологи непосредственно сустава.Не исключено что это просто миофасциальный синдром с локализацией в жевательной мышце.Поимите сейчас любой НПВС, нимесил, нурофен, можно начать принимать Мидокалм 150 мг(он расслабит мышцу) и записаться на снимок.
Яна, благодарю
Принятый ответ
Добрый день! Это проявление артрита височно-нижнечелюстных суставов. В основном механической природы. Пройдет самостоятельно без лечения. Облегчить можете приемом Нимесулида 1т-2р/су, мидокалм 50 мг*3р/сут 10 дней. Ограничиться приемом жидкой и пюреобразной пищи (разгрузка сустава). Выздоравливайте.
Лариса, спасибо