Болит у челюсти в области жевательной мышцы

Добрый день, беспокоят боли у челюсти с одной стороны в области жевательной мышцы при жевании, открытии рта и движениях челюстью в горизонтальной плоскости. Продолжительность - 3 дня, по нарастающей. Ударов не было, не опухло. К какому врачу обратиться? Возникает ощущение, что боль протягивается до уха.

Принятый ответ

Здравствуйте, Фёдор!После чего начался дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Яна, проснулся утром - почувствовал дискомфорт

На животе не спали эту ночь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Нет, на боку

Принятый ответ

Здравствуйте, обратитесь к стоматологу - хирургу для начала очно и Лору, если там патологии не будет обнаружено, то возможно проблема неврологическая, нужна будет консультация невролога. Пока можно принять найз или мелоксикам 1 т внутрь, лучше под прикрытием Омеза 20 мг за 30 минут перед едой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Анна, Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда достагиваетесь до этой области, есть болезненность? Само ухо не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Анна, Да, можно нащупать болезненное место

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Анна, ухо не беспокоит

Начните с осмотра невролога, так как это может быть проявлением неврита или миофасциального синдрома. Если невролог свое исключит, тогда уже к стоматологу для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Анна, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Возникновение боли в данно области может быть из за многих причин, например из за сильного вжатия зубов вов они сна, те от перенапряжения, вы Например долгое время во сне сжимаете зубы и через какое то время появляется постоянная боль, может быть связано с прикусом, если он у вас не в норме, при нарушении нейрорегуляции мышц, миозитах и других причин.
В таких случаях для лечения используют миорелаксанты, витамины, если боль сильная-нпвс.
Принимайте мидокалм по 100мг 2 раза в день 7 дней(желательно в инъекциях), курс мильгамма по ампуле раз в день 10 дней либо таб нейромультивит по штуке раз в день месяц(лучше инъекции), ибупрофен для снятия боли и возможного внутреннего отёка.
Также рекомендую выполнить рентген височно-нижнечелбчтных суставов, можно кт сделать, узи мягких тканей данной области, провести электромиографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Дарья, спасибо

Фёдор, по описанию похоже на дисфункцию височно нижнечелюстного сустава.Причин много.Нужно обратиться к стоматологу и сделать обзорный снимок для исключения патологи непосредственно сустава.Не исключено что это просто миофасциальный синдром с локализацией в жевательной мышце.Поимите сейчас любой НПВС, нимесил, нурофен, можно начать принимать Мидокалм 150 мг(он расслабит мышцу) и записаться на снимок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Яна, благодарю

Принятый ответ

Добрый день! Это проявление артрита височно-нижнечелюстных суставов. В основном механической природы. Пройдет самостоятельно без лечения. Облегчить можете приемом Нимесулида 1т-2р/су, мидокалм 50 мг*3р/сут 10 дней. Ограничиться приемом жидкой и пюреобразной пищи (разгрузка сустава). Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Лариса, спасибо