Консультация ортодонта /

Хруст, боль в челюсти, тяжело открывать рот — вопрос №991922

У меня 7 лет хруст в челюсти, тяжело открывать рот. В последнее время появилась боль с правой стороны. Началось с того, что что-то сильно жевала и услышала лёгкий хруст справа. Потом ночью просыпалась от того, что спала с открытым ртом, и кость куда-то съезжала и заклинивала так, что я не могла закрыть рот. Это происходило несколько ночей подряд, когда спала именно на правой стороне. Потом это прекратилось, я старалась сильно не напрягать челюсть, но уже через несколько месяцев хруст стал хотя и лёгким, но постоянным. Чтобы открыть рот, мне приходилось отводить правую сторону челюсти влево, я слышала хруст, словно кость за что-то зацеплялась сначала, а потом выскакивала, и рот открывался. Спустя годы такая же ситуация у меня слева. Чтобы открыть рот, сейчас мне нужно сделать челюстью сложный зигзаг, а иногда и надавить возле уха на косточку слева, она почему-то выпирает сильнее, чем справа, словно вся челюсть съехала. Но рот полностью открыть можно.
Когда открываю, у меня тянет и болит справа.
Ещё меня беспокоит хруст в венечном отростке (по-моему, так называется) с правой стороны. Хрустеть там начало, насколько я помню, с тех пор, как хруст стал постоянной проблемой. Хрустит в венечном отростке, когда широко открываю рот и тоже как-то тянет и болит.
А в целом челюсть хрустит, когда зеваю, ем, иногда, когда смеюсь, глотаю. Иногда когда глотаю, даже болит, то ли где сустав, то ли опять же в венечном отростке именно справа.
Также с самого начала этой проблемы у меня хрустит и в шее, при наклонах и круговых вращениях, в основном. Редко при поворотах.
Может ли это быть связано?
Где найти сейчас в России врачей для этого, очень много мошенников? Не поздно ли лечить? Я очень боюсь, что мой сустав и вся моя челюсть разрушилась, жалею, что затянула проблему, но до сих пор боюсь идти к врачам, зная, сколько людей наткнулись на обман... Боюсь, что буду подвязывать скоро челюсть платочком...
Почему хрустит в венечном отростке? Что это может быть?
Какие могут быть причины в моём случае?
Мне сейчас нужно удалять восьмёрки, возможно ли это?
Как сделать это максимально безопасно, чтобы не было ухудшения?
У меня нет смыкания зубов с правой стороны - резцы и премоляры не смыкаются - это причины или следствие?
Как можно замедлить болезнь, чем поддержать себя?
Словом, вопросов очень много, помогите, пожалуйста. Крик души... Посоветуйте что-нибудь...

Возраст: 20

Хронические болезни: Атопический дерматит Бронхиальная астма Близорукость средней степени

Стоматолог
К сожалению не видя данных рентгеновского обследования суставов и всей картины происходящего в зубочелюстной системе в целом нельзя говорить конкретно. Работа суставов ,состояние прикуса ,целостность зубов, все это очень тесно взаимосвязанно между собой. Судя по описанию ситуации у Вас артроз или артрит височнонижнечелюстных суставов. Тут нужен осмотр грамотным опытным стоматологом ортодонтом гнатологом . Нужны данные рентгеновского и КТ обследования суставов. Ваши опасения по поводу компетентности врачей и боязнь машейников ,вполне понятны. Специалиста надо искать через друзей и знакомых. "Сарофанное радио" в подобных случаях наиболее надёжный источник информации. Для первичной диагностики подойдёт грамотный опытный стоматолог ортопед или хирург, с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Такого специалиста легче найти. Он уже направит к грамотному ортодонту гнатолого. Хорошие специалисты ,всегда имеют для консультации надёжных врачей из смежных узких областей своей специализации. Если в Вашем городе есть стоматинститут, обратитесь на кафедру хирургической стоматологии доя первичной консультации. При болях может помочь если мазать область суставов со стороны кожи бутадионовой мазью или мелоксикамом. Но это ,к сожалению, чисто симптоматическая помощь, не решающая проблемы в целом((
Клиент
Андрей, большое спасибо, что откликнулись. А вот хруст в венечном отростке, то есть не в самом суставе, - это что? Можно хотя бы примерно понять? Я прикладываю к этому месту палец и, открывая рот, чувствую движение кости, она как бы выскакивает.. Никакой информации так и не нашла.

Стоматолог
Так , не положив самому свой палец на Ваш венечный отросток , трудно сказать конкретно((, но обычно всё-таки такие ощущения даёт сам сустав, просто они передаются по отростку.
Клиент
Андрей, хорошо, спасибо. Я пока в поисках врача, вроде у нас есть в соседнем городке стоматолог-ортопед. Это максимум. Дальше опять буду искать.
А как насчёт восьмёрок? Удаляют таким пациентам?
Стоматолог
Если у Вас есть панорамный снимок, прикрепите , пожалуйста, так будет больше информации о происходящем и вчастности про восьмёрки. Иногда их нужно удалять ,иногда нет. Удаление восьмёрок,не самоцель, все должно делаться по показаниям
Клиент
Андрей, к сожалению, пока никакого обследования мне не проводили. Дело в том, что они у меня испортились. Местный стоматолог сказал, что если удалять, то сразу всё, а узнав о моей проблеме сказал, что не работал с этим, но "попробовать можно". Подобные формулировки меня пугают, ни о рисках, ни о последствиях он мне не рассказал
Стоматолог
С Вашей оценкой формулировок ,согласен целиком и полностью)). Эксперименты над собой лучьше не ставить). Что касается одномоментного удаления всех зубов мудрости , то тут нужно подходить строго индивидуально исходя из сложности возможного удаления , настроя и общего состояния пациента. Сугубо мое личное мнение, я не сторонник таких удалений , порой реабилитация очень тяжело проходит ,хотя в один присест). Но это мое личное мнение , многие мои коллеги с ним не согласны.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Много вопросов и почти никаких данных,кроме жалоб.Нужно смотреть ОПТГ,возможно КТ, МРТ суставов обязательно(что бы определить в каком положении суставной диск и в каком состоянии хрящевая ткань).Если говорить в общем то данные жалобы свидетельствуют о развившемся артрозе/артрите в внчс.В зависимости от состояние зубов в полости рта причин может быть много,если отсутсвуют какие либо зубы то это к ортопеду,если неправильный прикус и все зубы на месте то это к ортодонту.Прикус так же связан с позвоночником и его состоянием,опытные и профессиональные ортодонты/стоматологи-ортопеды работают комплексно и совместно с ортопедами( которые занимаютсякостно-мышечной системой,позвоночным столбом и его здоровьем)
Клиент
Анна, большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а от больших нагрузок могло быть такое? Ну, например, жевала что-то не аккуратно, пыталась откусить большой кусок и т. п. Меня осматривали врачи и всегда говорили, что всё хорошо. А в 13 лет началось вот это. Зубы всегда смыкались и сейчас частичное несмыкание, честно говоря, не помню, когда началось
Стоматолог
Нет ,от больших нагрузок просто не могло.Неправильный прикус,контакты между зубами,неправильно поставленные пломбы/коронки могли спровоцировать воспаления в суставах, именно это частая причина и отсутствие жевательных зубов.