Язва желудка

Добрый день, мама, 70 лет, попала в больницу с кровотечением, язва. Была в реанимации, потом перевели в общую палату. Через 7 дней выписана в удовлетворительном состоянии. Терапевт в больнице выписал назначение по дальнейшему лечению: - нексиум 40 мг/сут - не менее 1 месяца. - ребамипид 100 мг 3 р/сут в течение месяца - висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 р/сут в течение месяца. - так же назначено железо, так как у нее анемия. Мы только день пропили данные лекарства. Подскажи пожалуйста, правильно ли назначено лечение? не рано ли принимать ребамипид и висмут, только 7 дней прошло после кризиса, возможно надо оставить пока только нексиум? Последнию гастроскопию которую сделали в больнице прикладываю. Из отягощающих факторов у нее рак лёгкого 3 ст.

43 года
1 час назад·Просмотров: 0·Марина, Москва

Марина, Здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС диагностирован выраженный воспалительный процесс в слизистой оболочке с образованием дефектов слизистой (язв).
С целью заживления и восстановления слизистой оболочки назначаются, препараты на основании висмута (Де- нол), который покрывает "защитной" пленкой участки дефектов и оказывает противовоспалительный эффект (стул будет чёрным!). Препарат Ребагит так же может назначаться дополнительно в схему для усиления процесса заживления при выраженных воспалительных процессах. Поэтому врач терапевт Вам наоборот назначил абсолютно корректную схему лечения и стоит её придерживаться.
Отдельно отмечу, что основной причиной возникновения такого плана воспаления считается бактерия Н. pylori, поэтому после восстановления состояния (не ранее, чем через месяц после окончания лечения) в плановом порядке рекомендуется проведение диагностики: 13С уреазный дыхательный тест и при положительном результате назначается эрадикационная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

На бактерию тест не делали, и не думаю что будем делать, так как у нее рак лёгкого и сделать тест не уверена что у нее получится. Будет повторная ЭФГДС, может попросить чтобы во время процедуры взяли забор на бактерию? Так же будет более информативнее, верно?

Поняла Вас. Наиболее к точным методам диагностики относятся 13С дыхательный тест и определение антигена Н. Р. в кале. Если нет возможности пройти обследование данными методами, тогда может рекомендован быть метод биопсии во время проведения ЭФГДС.

Здравствуйте , Марина, буду рада Вам помочь
Подскажите, проводился ли анализ на Хеликобактер пилори?(13С-уреазный дыхательный тест ИЛИ кал на антиген Хеликобактер пилори)
Лечение назначено верно, можно принимать все вместе
Буду рада ответить на Ваши вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В больнице соответственно приоритет был остановить кровотечение так как состояние у нее было тяжелое и тесты они там на бактерии не проводили

Это один из вариантов диагностики, называется быстрый урезанный тест (проводится во время фгдс), но тесты, предложенные мной, более точные. Однако при отсутствии возможности их сделать-подойдет и быстрый уреазный тест.
Но здесь нужно понимать состояние мамы, оценка противопоказаний и целесообразность проведения эрадикационной терапии, поскольку нередко она переносится плохо (в составе 2 антибиотика)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вот у нее состояние после химиотерапии как врачи говорят и вызвало сбой в организме и обострение язвы. Так как в последний месяц она практически не ела, не было аппетита. Сейчас у неё низкий гемоглобин и тромбоциты очень низкие.

Сейчас продолжайте назначенное терапевтом лечение, оно подобрано грамотно. На данный момент самое главное-это заживление язв. После контрольного ФГДС будет ясна дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажи пожалуйста, а висмут обязательно пить по одной таблетке 4 раза в день или можно 2 утром и две вечером?
Как в ее случае и состоянии будет лучше?

Да, висмут можно принимать по 2 таб утром и 2 вечером. Если маме так будет удобнее, то принимайте дважды в день

Оба варианта эффективны

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Может ли на фоне всех таблеток начаться запор? И если да то что делать?
Плюс же ещё железо принимает

Да, такое возможно
В случае возникновения запора добавить Форлакс 1-2 пакетика 1 раз в день (длительность приема не ограничена) +добавить в рацион 1-2 киви в день

И питьевой режим

Здравствуйте!
По представленным данным лечение обоснованное. Нексиум 40 мг/сут является основным препаратом после язвенного кровотечения и его самостоятельно отменять или заменять не рекомендуют.
Ребамипид и висмут не являются противопоказанными в течение первой недели после кровотечения, поэтому сам по себе срок в 7 дней не является причиной их отменять. Однако основное значение для заживления язвы и профилактики повторного кровотечения имеет именно терапия ИПП.
Эндоскопическая картина Helicobacter pylori не является достоверным подтверждением инфекции. Инфекцию H. pylori подтверждают при помощи 13C-уреазного дыхательного теста или сдают антиген H. pylori в кале. Но важно выдержать интервалы: ИПП (Нексиум) отменить минимум за 2 недели до теста, антибиотики и препараты висмута минимум за 4 недели. Иначе возможен ложноотрицательный результат.
При положительном результате проводят эрадикацию, курсом 14 дней. H. pylori может повышать риск язвенного кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо. У нее рак лёгкого и боюсь дыхательный тест ей сложно будет пройти, а анализ кала он информативен-?

Да, оба эти исследования достаточно информативные. Поэтому можно сдать антитен НР в кале

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста! Была рада помочь !

Здравствуйте, Марина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Язва выявлена впервые? Что сейчас беспокоит маму? Биопсию при первичном выполнении ФГДС выполняли? Возможно прикрепить выписку из стационара с результатами анализов, обследований и проведенной терапией?