Гемоглобин 100 нужно ли пить мальтофер
Здравствуйте, дочери 2,5 месяца сдали кровь (фото прикрепила). Педиатр назначил пить мальтофер по 5 капель 2 раза в день и фолиевую кислоту по 1/4 2 раза в день из-за гемоглобина, все это в течение месяца, затем пересдать кровь. Изучив информацию, я поняла что в нашем возрасте это может быть физиологическая анемия, которая не требует лечения. Подскажите пожалуйста, стоит ли принимать данные препараты, или все же я права? Есть ли смысл пересдавать кровь через месяц?
Принятый ответ
Здравствуйте
У деток до 6 месяцев физиологическая анемия, поэтому препараты железа не нужно давать сейчас . Норма гемоглобина этом возрасте от 95
Галина Александровна, остальные показатели в норме? А с 6 месяцев какая норма гемоглобина?
В норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатели посмотрела , уровень гемоглобина, который указан , говорит о физиологической анемии , если хотите исключить скрытый дефицит железа, можете сдавать биохимический анализ на ферритин, ожсс , сывороточное железо , остальные показатели в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Физиологическая анемия пока наблюдается нижняя граница нормы 90 г / г . Кровь нормальная . Стоит контрольно в 1 год сдать общий анализ крови , ожсс , сывороточное железо и ферритин. Сейчас продукты содержащие железо включать в рацион.
Принятый ответ
Добрый день
С 2 месяцев начинается физиологическая анемия, ее лечить не нужно (гемоглобин в норме от 90) к 6 месяцам должен подняться до 110; необходимо будет сделать контроль крови на гемоглобин в 6 месяцев (соответсвенно гемоглобин в норме сейчас у ребёнка, препараты железа не нужны)
Виктория Витальевна, спасибо большое)
Принятый ответ
День добрый. согласно клиническим рекомендациям гематологов гемоглобин у ребенка от 1мес до 6 лет должен быит не ниже 110г/л, все остальное считается анемией и требует коррекции. гемоглобин это умственное развитие и общее развитие( гипоксия)