Интерпретация анализа крови на онкомаркер СА 62
Добрый день. 4 августа 2026 года сдала анализ крови на определение уровня онкомаркера СА 62. Исследование прошла без направления, для себя, так как являюсь носителем ВПЧ 16 с 2020 года и нахожусь в зоне онкориска. За 35 дней до сдачи анализа была проведена вакцинация от кори с положительной выработкой защитных антител. 4 месяца назад были роды. Анализ на онкомаркер СА 62 показал жёлтую зону более 5672 единиц, при норме до 5000. Вопрос: есть ли повод беспокоиться о таком высоком значении, нужно ли пересдавать этот анализ, на сколько он информативен с точки зрения поиска онкологии? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Онкомаркеры не используют для первичного онкопоиска, это весьма неспецифичный вид исследования, довольно часто вводит в заблуждение, Са62 в том числе к ним же относится.
Единственный онкомаркер который достоверно можем использовать это PSA - онкомаркер рака простаты (у мужчин).
Са62 неспецифичен по той самой причине, что может быть повышен при большинстве доброкачественных, воспалительных заболеваний в организме и наоборот быть в хороших значениях при факте уже подтвержденного онкологического заболевания.
Поэтому с профилактической целью обследования или для онкопоиска используют инструментальные, аппаратные виды диагностики - УЗИ, КТ, МРТ, рентген, эндоскопия, гистология, визуальный осмотр и так далее.
Здравствуйте
Онкомаркеры в целом малоинформативны и не используются для диагностики опухолевых процессов
Однако СА62 будучи российской разработкой - достаточно чувствителен
И его повышение - повод для выполнения дообследований - УЗИ орагнов брюшной полости и ФГДС
А с 40 лет - колоноскопии (до 40 лет ее можно заменить анализом кала на скрытую кровь методом ИХА)