Кт расшифровка
Здравствуйте, мой дед живет в маленьком городе и сделал рентген там что-то увидели но не поняли. Послали на кт и в итоге говорят 3 образования, без объяснений сказали эти метастазы … слов нет Город маленький направление не дали. Подскажите куда идти, куда ехать к какому врачу. Что еще нужно проходить. Да и вообще может ошибочно написали заключение?
Принятый ответ
Здравствуйте
По заключению СКТ есть только подозрение. Что описанные образования в позвонках могут соответствовать метастазам.
Нужно пройти комплексное исследование организма на поиск возможной опухоли.
СКТ легких
СКТ брюшной полости с контрастом
МРТ малого таза с контрастом
анализ крови на ПСА
Далее консультация Онколога Онкодиспансера
Виктория Сергеевна, большое спасибо вам ??
Пожалуйста! Всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По КТ подозрение в отношении метастатического процесса.
Необходимо взять направление форма 057/у по месту жительства у онколога первичного онкологического кабинета или участкового терапевта на консультацию в областной онкологический диспансер.
Взять с собой диск КТ и передать их туда для пересмотра.
Сдать общеклинический, биохимический анализы крови,анализ крови на ПСА, общий анализ мочи. Если диагноз онкологического заболевания подтвердится,необходимо выполнить КТ органов грудной клетки и органов брюшной полости с контрастным усилением, МРТ органов малого таза с контрастным усилением, остеосцинтиграфию-лучше на базе онкологического диспансера.
По результатам консилиум врачей определит дальнейшую тактику .
Юлия Дмитриевна, большое спасибо вам
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
В 95% случаев опухоли костей во взрослом возрасте - вторичные - то есть метастазы других опухолей.
Для мужчин два самых частых первоисточника - это рак почки и рак простаты.
Поэтому в случае обнаружения опухоли в кости у взрослого пациента есть определённый алгоритм действий в плане диагностического поиска:
1. кровь на ПСА
2. КТ брюшной полости с контрастом
3. МРТ малого таза с контрастом
Если по какому-либо пунктов 1-3 обнаруживается опухоль - то тогда начинается лечение в соответствии с установленным диагнозом (например, если обнаружена опухоль в почке - то удаляют почку или делают биопсию почки и назначают лекарственное лечение).
Если диагностический поиск по пунктам 1-3 не привёл к обнаружению находок - тогда выполняют биопсию опухоли кости - в случае костей таза - толстоигольную трепан-биопсию. Далее лечение строится в зависимости от типа опухоли
Владислав, большое спасибо ??
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По пройденному КТ есть подозрительные изменения в костях, нельзя исключать метастазирование.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер, получить направление на прохождение КТ органов брюшной полости с контрастом, МРТ органов малого таза с контрастом, сдать анализ на ПСА. Необходимо оценить состояние отдаленных органов, провести онкопоиск.
В зависимости от результатов обследования будет определяться тактика дальнейшего лечения
Василий Михайлович, большое спасибо ??
Пожалуйста)
Был рад помочь)
Здоровья Вашему дедушке!
Принятый ответ
Здравствуйте
По кт обследованию подозрения в отношение метастатического процесса. Вам нужно обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска, дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием,сдать кровь на пса. Далее по результатам всех дообследований определяется дальнейшая тактика.