Расшифровка анализов
Пошла к терапевту с тем, что давно не сдавала анализы и жалобой на быстрый набор веса в последнее время. Она сказала после сдачи анализов идти к эндокринологу сразу, а не к ней. Пришли анализы, но пока не все и я переживаю, что они не очень хорошие. К какому врачу стоит пойти с этими результатами?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах.
Как долго идут месячные, насколько обильные?
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины
Также отмечается дефицит фолиевой кислоты . В Таком случае рекомендуется приём Фолацина 5 мг один раз в день один месяц далее контроль
Также отмечается не значительное повышение С реактивного белка лейкоцитов и нейтрофилов, скажите не болели накануне сдачи анализов или за пару недель до?
Спасибо за ответ, нет не болела, но у меня было на этой неделе много экстрасистол, не знаю может ли быть это как то связано
В Целом повышение совсем не критичное , такой повышение может быть при наличии кариозных Зубов, при наличии лишнего веса .
Принятый ответ
Нет с экстрасистолами связи нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Срб повышен - небольшие повышения этого маркера могут быть при любом воспалении - при вирусной инфекции, травме, обострении хронических заболеваний.
В общем анализе крови - повышены лейкоциты, нейтрофилы, гранулоциты - подобные изменения могут быть при воспалении разного происхождения.
Снижение ферритина менее 30- признак нехватки железа в организме, например при менструациях, низком потреблении мяса и т.д.
С результатом исследования можно обратиться к терапевту.
Обращайтесь, если остались вопросы.