Фимоз у малыша 2 года
Малышу 2г.4мес. Когда писает, надувается кожа на члене прилично (прямо, скажем так, на максимум растягивается и как будто тужится). Крайняя плоть немного красная. Но на боль вроде не жалуется. Да и в принципе его не беспокоит это. Ходили к урологу: он назначил мазь Дипросалик 2р в день 10 дней, с 3го дня делать гимнастику на растяжение крайней плоти. Очень смущает эта мазь и её возможные последствия (побочки) особенно для такого маленького человека. Плюс гимнастика. Подскажите нужны ли такие меры, опасна ли эта мазь и чем? И можно ли обойтись чем-то попроще?
Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . Фимоз у детей до 6 считается физиологическим , это не патология а норма . Насильно открывать головку , растягивать крайнюю плоть не рекомендуется согласно современным клиническим рекомендациям . С возрастом у ребенка само все растянется . Но это не значит что не нужно проводить тренировки , в теплое ванне . С учетом покраснения и того что набухает при мочеиспускании , вероятно скопление смегмы . В таких случаях обычно рекомендуют ванночки с отваром ромашки несколько раз в день по 5-10 минут . Для понимания проблемы так же не плохо приложить несколько фотографий .