Добрый день, в левой ноге чувствую вибрацию , даже как будто чувствую как работает машину на холостую.
Три дня температура высокая, в первый день 39, 3 стошнило раз , сильно болит голова температура сейчас 37,2 давление 118на 75 пульс 95
Принятый ответ
Здравствуйте , Инга!
Вибрация , тремор называется фасцикуляцией или нейромышечной возбудимостью
Чаще причина - это водно-электролитные нарушения . Высокая температура, потливость приводят к потере воды и солей калия, магния, натрия, кальция . При изменении их концентрации мембран нервных клеток становятся очень чувствительными , посылая импульсы в мышцы
Также причиной может быть реакция вегетативной нервной системы на воспаление и выброс стрессовых гормонов
+ после иммунного ответа мышцы и периферические нервы истощены , что ощущается как дрожь
❗️Как правило, мышечные подергивания носят полностью доброкачественный и обратимый характер . Они не указывают ни на какие повреждения
В подобных случаях основа - это оральная регидратация Регидрон, Адиарин или Нормогидрон назначается 1 пакетик, растворенный в 1 литре теплой воды, пить небольшими глотками в течение дня - 1,5 - 2 литра жидкости в сутки
Также могут рекомендовать магния цитрат, хелат или лактат в дозе 300 - 400 мг элементарного магния в сутки, разделенные на 2 приема во время еды, курсом 2 - 4 недели
Также обеспечить приток свежего воздуха в комнату и поддерживать температуру в помещении около 20-22 градусов
Выполнить массаж стопы и голени снизу вверх теплыми руками без давления, чтобы снять мышечный тонус
Температура не повышалась
Вы в тексте вопроса указали о наличии температуры 39,3
Это старая запись, неверно составила вопрос
Поняла вас! Уточните в таком случае, пожалуйста, подробнее
Не было ли длительных прогулок , физических упражнений, перелетов, долгого постельного режима?
У меня просто с вечера как вибрация в ноге
Нет ничего не было, даже можно сказать, что мало двигаюсь больше на машине
За рулем долго сидели?
Да нет по городу езжу, у нас маленький город все в 5 минут езды
Сейчас еще покалывает в левой кисти
При частом нахождении за рулем изменяется биомеханика позвоночника. В положении сидя нагрузка на поясничный , шейно-грудной отделы возрастает
И ощущение вибрации, тремора часто возникает из-за раздражения / сдавления корешков пояснично-крестцового отдела / компрессии седалищного/бедренного нерва
Покалывание в кисти - на вовлечение корешков шейного отдела / компрессию срединного/локтевого нерва - синдром запястного или кубитального канала
В целом , это абсолютно НЕ опасно . В подобных случаях обычно рекомендуется выполнять суставную гимнастику и растяжку в течение дня - наклоны головы, вращения плечами , потягивания для снятия мышечного спазма позвоночника
За рулем отрегулировать спинку кресла , чтобы поясница имела опору , а руки на руле не были переразогнуты / сил но напряжены
Также делать короткие пешие прогулки по 20-30 минуток в день, чтобы улучшить кровообращение в малом тазу и нижних конечностях
А также - наладить питьевой режим ( 1,5-2 литра чистой воды в день! ) и ограничить потребление крепкого кофе и энергетиков
Здравствуйте.
Само ощущение вибрации может возникать при мышечных подёргиваниях, переутомлении, обезвоживании или изменении уровня электролитов на фоне инфекции
Давление 118 на 75 нормальное, пульс 95 на фоне недавней лихорадки сам по себе критическим не выглядит
В подобной ситуации обычно рекомендуют сегодня очный осмотр терапевта или невролога при сохранении жалоб
Сдать общий анализ крови, СРБ, глюкоза, натрий, калий, кальций, магний, креатинин
Соблюдать режим труда отдыха
Восстанавливать электролитный состав крови - Регидрон 1 пакетик в день - 3-5 дней
Здравствуйте,
Скорее всего, такая вибрация в ноге и слабость действительно связаны с электролитным дисбалансом. Из-за высокой температуры и тошноты вы потеряли много жидкости и солей (калий, магний, натрий), а мышцы и нервы без них начинают давать «перебои» в работе - отсюда дрожь, вибрация и высокий пульс. Головная боль тоже типична для обезвоживания.
Повышенная температура и сильная боль в голове могут указывать на инфекцию, поэтому просто пить воду с солью скорее всего недостаточно. Чтобы проверить дисбаланс, необходимо сдать исследования:
□ полный анализ крови и срб
□ бх крови на калий натрий кальций магний
Если вибрация в одной ноге и давит на голову - лучше вызвать врача, чтобы он исключил и инфекцию, и неврологию, а заодно назначил исследования и решил дальнейшую тактику лечения. Самостоятельно пить таблетки калия или магния без анализов нельзя - это может быть опасно для сердца.
До приема специалиста, можно восполнять электролиты приемом регидрона.