Манту у ребенка
Здравствуйте. В пн 17 августа сделали манту перед садиком. Сделали утром. Ребннок брыкался, держали втроем и мед сестра сделала укол. Потом закрыли кофтой и ушли гулять. Вечерлм я забыла, что сделали манту, набрала ванную и он купался 10-15 мтнут в воде. Потом опомнилась и быстро ребенка вытащила, промокнула место укола и появилось пятно красное. На утро было уже бледнее, но плотное. Сегодня не такое красное, но чууть чуть плотновато. Всегда делали манту и не было таких реакций. Это норма или плохо всё? У сына атопический дерматит сейчас в разгаре. Завтра проверка в поликлинике.
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, какой возраст у ребенка ? Какие предыдущие/ предыдущий результат пробы Манту?
Это является ориентиром для уточнения дальнейшей тактики.
На фотографии отмечается положительный результат - имеется папула (возвышенность/ пуговка).
Приложите, пожалуйста, фотографию ещё с линейкой или напишите размер. Измерение проводится только папулы, а не всей гиперемии ( покраснение).
Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается.
Показание к консультации фтизиатра является:
- прирост 6 мм и более по сравнению с предыдущим результатом
- результат более 17 мм
- наличие пузырьков (язвочек) на месте укола
- неугасающая реакция в течении нескольких лет , например, стабильно 12 мм, 12 мм, 12 мм
Аллергическая реакция может влиять на результат. В таких случаях обычно рекомендуют антигистаминный препарат до дня проверки
Ребенку 3.6. Предыдущие результаты были отрицательные. Даже покраснений не было. Бцж сделали почти в год.
Да, у него уплотнение по всему периметру покраснения. Но место укола не выпирает.
Может быть такое от воды или от почесов? Он чешется по ночам сильно
Приложила фото с линейкой
Мыться можно.
От длительного купания , чесания реакция может быть ложной.
На фотографии отмечается где 7-8 мм папула.
Если такая реакция впервые положительная после отрицательной, то это является показанием к консультации фтизиатра для исключения инфицирования/ контакта с палочкой.
В таких случаях ребенку проводят Диаскин тест. Это необходимо провести на фоне полного здоровья+ при отсутствии обострения аллергического заболевания + под прикрытием антигистаминного препарата за 2-3 дня до и до дня проверки
Диаскин тест - специфический вид иммунодиагностики, который показывает наличие инфицирования,если оно произошло
Добрый день. По фото сложно оценить, так как видно только гиперемию. Пуговка ( уплотнение) по всей поверхности гиперемии?
По современным данным мочить место введения можно, а вот тереть и расчесывать нельзя . Так же результат важно оценить через 3е сток, он может быть немного другим чем в первые сутки .
Здравствуйте
От того, что ребенок купался - усиление реакции её будет
По фото - положительная реакция, в виде папулы
Но сегодня не рекомендуется оценивать, только завтра, по прошествии 72 часов
Так как ещё может уменьшиться
Соответственно, сейчас - не информативно
Ранее была отрицательная реакция?
Здравствуйте, Мария!
Все фотографии изучила -ничего критичного нет, но реакция положительная
То что капали ребёнка -не повлияло , это миф
Достовернее оценивать реакцию Манту через 72 часа( то есть в четверг ), а так смотрим не красноту , а размер папулы и оцениваем показатель в динамике за предыдущий год
Здравствуйте.
Просто от купания результат не изменится - кожа изначально имеет влажность, она никогда не бывает сухая на 100 %.
Сейчас пока судить рано, оцениваем через 72 часа
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.