Консультация педиатра /

Температура 7й день — вопрос №1814670

Здравствуйте, поднялась температура 39.4 первый день, снижала 3 раза за сутки, с каждым днём интервалы снижались, один день не давала было 37.7. На 6й день снова 39.4, поднимается ближе к 15 часам . На 5й день сопли пошли прозрачные вычихивает. С температурой выше 38 конечно уже не бодрый , плохо ест . Анализы могу приложить . Врач неотложки слушал в легких чисто горло немного красное. Говорит кровь вирусная, но соэ высокое , хотел антибиотики сказал посмотреть 1-2 дня если не лучше то применять

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Пожалуйста,прикрепите анализы.
Педиатр, Инфекционист
Анастасия здравствуйте!Прикрепите,пожалуйста анализы

Посмотрела-воспалительных бактериальных изменений нет, показаний к антибиотику нет, соэ это не специфический маркер воспаления повышается как при вирусе так и при бактерии.Лечение симптоматическое

Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, а когда сдать анализ еще раз , почему врачи при вирусном все таки назначают антибиотики? Страхуются ?
Педиатр, Инфекционист
Да,для подстраховки((если динамики положительной не будет то через 3 дня сдайте оак +срб
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и иметь волнообразное течение.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Показаний к антибиотикам Нет, при некоторых вирусных инфекций температура может сохраняться до 7 суток. Лечение симптоматическое.
Сейчас наблюдаем в течение двух-трех суток , Если нет динамики по состоянию или хуже -то делаем контроль крови и принимаем решение о необходимости антибиотиков.
Педиатр
Здравствуйте
Кровь без острых воспалительных изменений, лейкоциты снижены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, тромбоциты 200-500, соэ неспецифический маркер инфекционного процесса как при вирусе так и бактерии (в норме у детей до 15мм/ч)
Кровь вирусная, антибиотик не показан.
Тест на грипп а делали?
Такое течение характерно для него, высокая лихорадка,затем период многого благополучия и снова лихорадка.
Ребенок активный? Пьет хорошо?
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте, пьет , при температуре более 38 не активный , а так с утра активный очень, есть совсем немного всего, фрукты, немного завтрак . Тест купили, но врач неотложки сказал смысла делать нет уже 7 дней. Сделать ?
Педиатр
Астенический синдром при болезни так проявляется, слабость утомляемость, снижение аппетита. Кушать не заставляем, кормим по аппетиту
Сделайте, смысла нет в осельтамивире (противовирусное при гриппе)
Клиент
Алёна Валерьевна, достаточно будет слизь которая отходит взять для теста или нужно в носу поводить именно ? Это проблематично все манипуляции вплоть до градусника через слезы практически
Педиатр
Желательно конечно с носа
Клиент
Алёна Валерьевна, через сколько снова сдавать анализы ,(первый анализ на 6й день), если лучше не будет ?
Педиатр
Этот сдавали 11.01, через 3 дня повторить, чтобы исключить присоединение вторичной бактериальной инфекции
Педиатр
На данный момент антибиотик не показан, он не защитит от осложнений , но добавит побочных эффектов
Лечение сейчас симптоматическое
Контроль ОАК через 3 дня
Клиент
Алёна Валерьевна, отрицательный
Педиатр
Поняла, продолжить симптоматическое лечение, обильное питье, жаропонижающее при температуре выше 38,5 (парацетамол 15мг/кг или нурофен 10мг/кг), промывать нос солевым раствором и секрет удалять
Если в течение 3 дней нет положительной динамике (не увеличатся межтемпературные интервалы), вялость у ребёнка будет нарастать, сдать еще раз ОАК и СРБ
Клиент
Алёна Валерьевна, а скажите возможен ли безболевой отит ? уши не беспокоят, Или анализы бы были другие
Педиатр
Отит чаще всего даёт о себе знать, это боль, повышение температуры, изменение крови воспалительного характера , как правило
Клиент
Алёна Валерьевна, сегодня без температуры первый день , покушал с аппетитом. надеюсь это означает, что идет на поправку. Какие сильные вирусы пошли. Когда в сад идти можно ? Подождать лучше дольше обычного ? Благодарю за ответы
Педиатр
Здравствуйте
Положительная динамика, замечательно
Посещение детского сада, возможно, после полного клинического выздоровления (отсутствие жалоб, хорошее самочувствие)