Расшифровка анализов

Сдал анализы, нужна расшифровка, консультация терапевта

30 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Дмитрий

Дмитрий, здравствуйте!

Исходя из предложенных результатов анализов от отмечаются признаки гемоконцентрации.
Зачастую это связано с недостаточным потреблением воды, курением.
Подскажите пожалуйста сколько воды выпиваете в сутки? Курите ли вы? Беспокоит ли вас какие-либо жалобы?

Здравствуйте!
По анализам немного повышена мочевина, но креатинин в норме. Вероятно повышение связано с потреблением белка.
Повышен холестерин. Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Снижен ферритин и снижены нейтрофилы - признаки дефицита железа. Какой у вас вес? Ферритин должен примерно быть равен цифре вашего веса.

Здравствуйте, Дмитрий!

По общему анализу крови признаки перенесённой ранней вирусной инфекции - чуть снижены нейтрофилы и увеличены лимфоциты . По дому случаях обычно рекомендуют пересдать общий анализ крови через четыре недели

Общий анализ мочи без патологических изменений

По гормонам щитовидной железы без изменений

Ферритин и витамин D в пределах допустимых значений

Функция почек , печени сохранена

Мочевина может повышаться при большом количестве белка в пище, умеренных физических нагрузках , а также заболеваниях мочевыводящих путей , артериальной гипертензии

Повышение холестерина возможно по следующим причинам :

▪️семейные гиперхолестеринемии
▪️избыточное поступление его с пищей , метаболический синдром
▪️застой в желчевыводящих путях

При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3 ммоль/л

Скажите, пожалуйста, есть ли у вас какие-то жалобы ? Не болели недавно ? Как питаетесь?

Здравствуйте.

В целом по анализам серьёзных отклонений не видно.

Обращает на себя внимание общий анализ крови. Лейкоциты нормальные 5,42, но абсолютные нейтрофилы немного снижены до 1,73.
Такое небольшое изолированное снижение нейтрофилов нередко бывает временным,
Сам по себе такой показатель при хорошем самочувствии обычно не представляет опасности.

Гемоглобин 151, эритроциты и тромбоциты нормальные, СОЭ 4. Признаков анемии или активного воспаления нет. Ферритин 45,3, запасы железа достаточные.

Глюкоза 4,66 и гликированный гемоглобин 5,2%, нарушений углеводного обмена нет. Витамин д 48,1 находится на хорошем уровне.

Креатинин 108,7 находится в референсе лаборатории. Мочевина 7,25 повышена совсем незначительно. При нормальном общем анализе мочи это само по себе не говорит о заболевании почек и может зависеть от количества белка в рационе и питьевого режима.

ТТГ 4,04 находится ближе к верхней границе, но свободный Т4 16,73 нормальный. Явного гипотиреоза по этим результатам нет.

Общий холестерин 5,38 немного повышен. По одному общему холестерину необходимость лечения не определяется, желательно знать ЛПНП, ЛПВП и триглицериды. Современные рекомендации ориентируются прежде всего на ЛПНП из холестеринов

В подобной ситуации обычно рекомендуют повторить общий анализ крови через 3–4 недели,

сдать ещё ЛПНП , ЛПВП , триглицериды чтобы полноценно оценить липидный профиль

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции - снижено количество нейтрофилов , повышено количество лимфоцитов
Такие изменения не требуют лечения и дополнительной диагностики
Показатели крови восстановятся самостоятельно в течение 4-6 недель

Уровень гликированного гемоглобина в пределах нормы , он отражает среднюю цифру глюкозы крови за последние три месяца

В общем анализе мочи нет отклонений

Гормоны щитовидной железы без отклонений

Уровень витамина Д адекватный, целевой уровень согласно клиническим рекомендациям 30-60
В таких случаях рекомендуется прием профилактических доз витамина Д по 2000 МЕ в сутки

Ферритин в пределах нормы , он отражает запасы железа в организме, норма согласно клиническим рекомендациям более 40-60

Повышен уровень общего холестерина
Обычно в таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на липидный профиль - ЛПНП , ЛПВП , ТГ
Он позволяет оценить за счет какой фракции повышен общий холестерин

Незначительное повышение уровня мочевины может быть связано с перенесенной орви , низким питьевым режимом в течение дня , высокобелковой диете, тяжелых физических нагрузках

Подскажите, не болели последние 2-4 недели ?
Что то беспокоит на данный момент?

Здравствуйте. В прикрепленных анализах имеются отклонения в общем анализе крови в виде снижения уровня нейтрофилов в процентном и абсолютном значениях и повышение лимфоцитов. Наиболее часто такая картина наблюдается на фоне острой вирусной инфекции или раннем периоде после выздоровления. Также на уровень лейкоцитов может влиять прием некоторых препаратов.
В биохимии крови отмечается незначительное повышение уровня мочевины. Изолированное повышение данного показателя может наблюдаться при повышении температуры, избыточном потоотделении, наличии очагов воспаления.
Чтобы постараться более конкретно определить причины возможных отклонений уточните, пожалуйста, анализ сдавали на фоне хорошего самочувствия? Накануне признаков заболевания, употребления алкоголя не было? Имеются ли хронические заболевания и постоянный прием лекарств?