Консультация гастроэнтеролога /

Болит слева под ребрами — вопрос №1278502

Заболел живот вверху слева под ребрами. На вдохе болит слева спина. Боль давящая. По утрам присутсвует не большая гореч во рту.Была у доктора она назначила анализы. Сейчас очередь к врачу 2 недели. Сдала анализ, нужна расшифровка.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ хороший, нет лейкоцитов, нет признаков воспаления. Небольшие отклонения на фоне питания, клинически не значимые.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. А вот второй анализ. Я прикрепила.

Гастроэнтеролог
Анализ хороший, что ещё раз подтверждает, что воспаления в кишечнике нет.
Клиент
Анна, а может это поджелудочная. Какие симптомы она может вызывать кроме боли?
Гастроэнтеролог
Тошнота, рвота, частый жидкий, жирный стул! По копрограмме даже косвенные признаков панкреатита нет, все в норме. По поврду дообследований со стороны поджелудочной железы необходимо выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы!
Клиент
Анна, из всех пере исленных стмптомов у меня ничего нет. Подскажите а когда я сдам анализы, вы сможете их расшифровать?
Гастроэнтеролог
Да, конечно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, воспаления в кишечнике нет по анализам! Но слева под ребрами чаще бывает панкреатит, если есть горечь во рту, то может быть на фоне нарушения желчеоттока. Вам обязательно нужно сделать узи обп, фэгдс, б/х крови (алт, аст, щф, ггтп, билирубин, панкр амилаза). Сейчас можно принимать дюспаталин по 1 т 2 р/д, омез дср по 1 к 1 р/д, коррекция после дообследования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализы у вас хорошие , признаков воспаления нет в кишечнике .
Стул у вас какого характера ? Тошноту не отмечаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Тошноты нет. Со стулом всегда были проблемы 1 раз в 3-4 дня
Гастроэнтеролог, Терапевт
При наклонах боль не усиливается ?
Узи внутренних органов не делали ?
Клиент
Екатерина, нет не усиливается. Узи буду делать, узи есть, но ему 3 месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите прошлый протокол узи .
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо сделать узи желчного пузыря с нагрузкой , посмотреть как происходит его сокращение .
Фгдс
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , глюкоза , холестерин , общий белок , альбумины .
Панкреатическая эластаза Кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ) .
На данный для снятия болевого синдрома можно Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней.
Коррекция терапии после анализов .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ кала у вас хороший.
В целом по узи тоже ничего нет.
Эгдс выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Да делала 09.06.22 заключение: хронический дистральный рефлюкс-эзофагит. НК 1 ст. Антральный поверхностный гастрит.
Гастроэнтеролог
В целом по обследованиям данным ничего такого, что может давать болевой синдром нет.
Со стулом нет проблем?
Клиент
Екатерина, со стулом есть проблемы 1 раз в 3-4 дня, но это уже давно, можно сказать с детсва.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам представленных обследований ничего критичного нет. Рекомендую выполнить ФГДС и получить консультацию невропатолога для исключения остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за отклик. А как грудной остеозондроз может быть связан с болью спереди?
Гастроэнтеролог
Слева под ребрами и кишка может болеть, особенно если есть запоры и вздутие