Расшифровка Экг

Здравствуйте! Муж заболел 15.09 ( был кашель, озноб, сопли) Сел на больничный, врач дала направление на ЭКГ , флюшку, кровь. Сегодня был на приеме терапевт его не выписала, сказала плохое ЭКГ . Пошли пересдавать. Посмотрите пожалуйста, какое нужно дообследование? Сейчас дня три беспокоят головокружение, которые быстро проходит.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На обеих ЭКГ обращает на себя внимание наличие желудочковой экстрасистолы, а также косвенные признаки перегрузки предсердий.
В плане перегрузки, важно исключать наличие пневмонии, для этого все же кт лучше флюрографии.
А что касается желудочковых экстрасистол, если их много, они в том числе могут вызывать головокружение. Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также в плане головокружений, невролог осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Алена Германовна, нет невролог не осматривал.
Но кашель до сих пор не проходит.
Но общее самочувствие нормальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Алена Германовна, но делали флюорографию с ней все в порядке.

Флюрографии имеет малую разрешающую способность. И не используется для диагностики пневмонии. К сожалению, если она и есть, данное исследование может не показать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте.
Подкрипила анализы которые были сданы.
Посмотрите пожалуйста.

Есть повышение гемоглобина , такое бывает при недостаточном приёме жидкости или курение или при проблемах с дыхательной системой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Алена Германовна, не курит .
А то что повышен pct это что?

Показатель по тромбоцитам. Но сами они в норме.

Принятый ответ

Добрый день!
По ЭКГ ритм синусовый, регулярный, нарушение проведения по левой ножки пучка Гиса, признаки перегрузки предсердий и единичные ЭС могут наблюдаться после перенесенной инфекции. Также в подобных случаях рекомендуется оценить общий анализ крови, СРБ, ТТГ,Т4 св, калий, натрий, хлор, креатинин, аст,алт, ферритин крови.
В плане дообследования для оценки структурного состояния сердца назначается УЗИ сердца, для исключения аритмий СМЭКГ МХ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Анна Владимировна, здравствуйте.
Прикрепила анализы которые были сданы.
Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марианна!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Есть изменения. Экстрасистолы м.б. на фоне ОРВИ.
Но, нередко и при дефицитах, дисфункции щитовидной железы.
В таких случаях рекомендуется сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Плюс, если беспоклят перебои в работе сердца- выполнение суточного мониторирования экг.
Так же, имются признаки гипертрофии предсердий, по экг можно лишь заподозрить это, исключить/подтвердить можно лишь эхокардиографией (узи сердца), рекомендуется плановое выполнение.
Контроль давления и пульса.
Стабилизация веса, если есть лишний.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ЭКГ есть небольшое нарушение ритма сердца, желудочковая экстрасистола. Она могла быть одна за сутки, а могло несколько. Для диагностики следует выполнить холтер ЭКГ, узи сердца для исключения структурной патологии