У ребенка 5 лет, вылезли пятна
Здравствуйте, ребенок 5 лет вылези такие пятна (фото прилагаю ). Первое вылезло около глаза, не придала значения думала расчесала , потом еще один около груди вылез. Потом ребенок заболел 3 дня была температура , была ангина. И того сейчас вылезло вот столько, последний вылез на шее
Здравствуйте!
Учитывая характер пятен: правильная форма, приподнятый красноватый край, светлый центр с шелушением, это может быть проявлением грибковой инфекции.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать соскоб на грибы и осмотр у дерматолога в лампу Вуда, перед этим 48ч ничего не наносить.
Если обнаружен грибок, лечат так: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день 2-3 недели. Для отмены терапии нужно 2 отрицательных соскоба и отсутствие новых элементов.
Если не обнаружен: мазь пимафукорт 2 раза в день 7 дней. Далее бальзам цикапласт б5 2 раза в день 14 дней, можно дольше.
Во время лечения: ограничить водные процедуры (особенно если это грибок, то только подмывание), одежда и постельное - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.
Ваши вопросы?
Добрый день!
По фотографиям можно предположить грибковую инфекцию.
Это могут быть условно-патогенные грибы, которые в норме проживают на нашей коже и активизируются при благоприятных условиях, например сухость кожи или наоборот влажность, потливость кожи, чрезмерное употребление сладкого или цитрусового, натирание или мацерация кожи, ослабление иммуните в связи с заболеванием.
Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют сдать соскоб с кожи, чтобы подтвердить диагностическую гипотезу. Наконуне соскоба сутки ничем не мазать, чтобы результат был достоверным.
При подтверждении диагностической гипотезы обычно назначают антимикотичесие крема или мази местно, например Пимафуцин, Акримиколь, Тербинафин 2 раза в сутки до исчезновения очага, обрабатывать йодными растворами, например Бетадин 2 р/сутки 14 дней. Также рекомендуют ограничить водные процедуры, вытираться промакивающими движениями, ограничить потребления сладкого и сахоросодержащих продуктов.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, если это грибок заразный ли он, просто дома находится новорожденый а старший ребенок нет нет но все равно подходит к нему
Заразность зависит от вида грибка. Это может быть как зараный, так и не заразный грибок.
Но инфицировать малыша можно только при тесном контакте кожа к коже. Чтобы профилактировать распространение инфекции обычно рекомендуют соблюдать меры гигиены для больного: мыть руки перед общением с малышом или не прикасаться к нему и вещам, его окружающим, то есть постельному белью, игрушкам, полотенцу.
Едедневно менять полотенце больного, нательную и постельную одежду, стирать на высоких температурах и затем проглаживать с паром.
Здравствуйте! По представленным фото нельзя исключить Грибковую инфекцию кожи.
В подобных случаях в первую очередь рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы.
Для этого за 72 часа ничем не мазать,не обрабатывать и сдать соскоб.
При подтверждении грибов, обычно применяют:
раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
При отрицательном результате:
Обычно применяют, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 7-10 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера, например Липобейз, Биодерма Атодерм 2 раза в день - длительно