Проба Сулковича ++++
Дочке полтора годика , при рождении обнаружили увеленичение Лоханок , делаем узи регулярно( прикрепила узи год назад и позавчера) и сдаем анализ мочи. В этот раз педиатр сказал что родничок шириной 2см это много и порекомендовал сдать анализ мочи по сулковичу. И сделать нейросонографию головы ( сделали - все хорошо по узи) Ребенок развивается в норме, сон и аппетит тоже в норме. Витамин Д давала крайние полгода по 2000 вигантол (4капли) так советовал невролог в год нам( окружность головы была на два сантиметра больше грудной клетки , и она увидела признаки рахита, потела голова еще часто у ребенка во сне) Перед сдачей мочи по сулковичу отменила витамин Д за две недели , но результат пришел ++++ Очень переживаю теперь, это связано с почками ?
Добрый день, ознакомилась с результатами .
ОАМ без каких дибо отклонений . По УЗИ пиелоэктазия невыраженная , требующая только динамического контроля.
Пробу Сулковича использовали почти 100 лет назад, она устаревшая , много ложных реакций .
Нужно сдать суточную мочу на соотношение кальций /креатинин .
И кровь на кальций, ионизированный кальций , фосфор , витамин Д и паратгормон .
До сдачи современных анализов отмените Вигантол