Консультация гинеколога /

Частые позывы к мочеиспусканию — вопрос №3146932

Беременность 12 недель. Вторую неделю чувствую постоянные позывы к мочеиспусканию, во время процесса моча есть. Сдавала мочу общий анализ и по Нечипоренко, врач сказал что количество уратов пограничное значение повышенное. Выписала канефрон, честно пила его неделю, как будто стало легче, но на 7 день приема стала еще больше бегать в туалет. Теперь уже второй день не пью.
Помимо этого вторую неделю мучает запор + ттг 3,6
Подскажите, что делать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности мочеиспускание может быть более частым, если при этом нет абсолютно никакого дискомфорта, нет боли или жжения, и при мочеиспускании выходит достаточное количество мочи, то это не патология, Канефрон можно продолжать принимать дальше, по поводу запора нужно регулировать питание, пить больше жидкости и можно принимать Дюфалак по одной столовой ложке три раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Учащенное мочеиспускание при беременности имеет место быть , считается нормой .

Особенно если у вас нет дискомфорта , резей, жжения , а так же выделяется определенный объем мочи .

Ураты в моче могут повышаться при недостаточном питании , малом потреблении жидкости в течение дня . Стоит исключить почечную патологию - выполнить узи почек .

Канефрон продолжайте пить , от него вреда нет , он улучшает состояние мочевыделительной системы .

По поводу запоров так же может быть причиной недостаточно жидкости в течение дня. Также гормон беременности прогестерон действует на кишечник таким образом, что замедляется его перистальтика, вследствие чего развиваются запоры . Старайтесь пить больше жидкости, есть больше зелени и овощей, можно использовать препарат дюфалак по схеме

по поводу ттг вам лучше обратиться к эндокринологу, но вероятно у вас есть дефицит йода, поэтому нужно принимать йодомарин дозировки 200 мкг

ну и в принципе стоит принимать витамины для беременных, можно использовать комплекс элевит пронаталь
Клиент
Все бы ничего, но я как только схожу в туалет, сразу хочу опять) И не могу из-за этого понять, то ли правда хочется, то ли нет. Есть вариант что организм привыкнет и позывы не будут постоянными?
Акушер, Гинеколог
Сдайте на всякий случай посев мочи на выявление патогенной микрофлоры с чувствительностью к антибиотикам . Если все-таки кто-то есть , по анализу данному точно покажется.

Вообще конечно настолько , что прям желание мочиться не исчезает , быть не должно .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При беременности мочеиспускание может учащаться за счет увеличения размеров матки она начинает давить на мочевой пузырь. Если нет боли, жжения во время мочеиспускания, поводов для беспокойства нет.