Прошлую неделю заболело горло, нос заложен, были увеличены миндалины, без температуры. Но миндалина с правой опухшая без налета, что делать?

Беспокоит увеличенная миндалина с правой стороны, розового цвета, без налета, без гноя, без симптомов, ни боли, ни першение, только сухость. Помимо этого проблемы с носом. Пью синупрет, тонзилгон и спрей тантум верде, полоскание горла, до этого пила таблетки от кашля реневал - курс закончился, таблетки сосательные стрепсилс - курс закончился. Хотела бы узнать почему увеличен и что с этим делать?

25 лет
2 часа назад·Просмотров: 9·Татьяна, Челябинск

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла, так чтобы хорошо видны были обе миндалины.
Подскажите пожалуйста сколько времени беспокоит боль в горле в области миндалины? Сколько времени насморк? Есть стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17871326838192c25f44d2ac19d8e2b516d2aa0c2d.jpg
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила фото! Боли в горле нет, они были в начале, уже все прошло. Только сухость. По времени заложен нос уже неделю, но это с утра, в течение дня я нормально дышу и обхожусь без каплей. Стекание слизи нет.

Видите тут может идти речь о пройденной вирусной инфекции которая повредила слизистую глотки. На фоне чего еще сохраняется сухость в горле. Получается что беспокоит то что осталась увеличенная миндалина? Подчелюстные лимфоузлы с этой стороны не увеличены, не болят?
В нос сейчас не используете что-нибудь?

Татьяна
Клиент

В нос не использую сейчас ничего, кроме промывания акамарис экстрасильный
Не увеличены, не болят.

Лучше всего если бы начали с анализа крови. Понять нет ли присоединения бактериальной инфекции, как гемофильная палочка, которая модет так тихо сохранятся. Такле чтобы исключить аллергическое воспаление или другие более редкие варианты.
Также смотрим и с-реактивный белок .
Для устранения остаточного воспаления мы используем обычно противовоспалительный препарат как Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день. Что касается глотки, тонзилгон можем продолжить. На местном уровне применяем препараты доя уследнения как Олефар дуо, или раствор для полоскания или спрей Витагиал с гиалуроновой кислотой, продолжаем рассасывать пастилки доя усиления регенерации как Лизобакт или другие аналоги с лизоцимом.

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия и инфильтрация слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Справа небная миндалина увеличена в размерах, налетов, изъязвлений нет. В лакунах- чисто. Ткань небной миндалины обычной структуры. Данных за паратонзиллит и паратонзиллярный абсцесс нет.
Местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Рекомендуется промывать полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.