Кровотечение из носа у ребенка
Добрый день. Ребенку 2 года семь месяцев. Около года назад начались сильные кровотечения из носа, сначала при болезнях - связывали с чиханием, или при сильном плаче. Но теперь часто стало просто кровить и без болезни, причем кровь льется свободно, без сгустков. Проходит довольно быстро. Из проблем по здоровью была аллергия на БКМ до 2 лет, перерос.
Здравствуйте, Элина !
Фотографию изучила , уточните , пожалуйста, нет ли у ребёнка десневых кровотечений , синяков внезапных по телу ?
В такой ситуации первое , что рекомендуют: посетить очно ЛОР врача .
Из-за сухого воздуха могут образовываться корочки в носу .Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются : ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов и коагулограмма.
Нет, ничего подобного нет. Стараемся увлажнять постоянно воздух.
А к лор врачу не обращались ?
Добрый день. На фото очень много крови. Она алая. В Подобной ситуации исключаем основные возможные причины
1 осмотр лор врача, возможно, ломкие сосуды, которые поверхностно расположенны на слизистой. Возможно, есть корочки после перенесённой инфекции и при их отхождении– кровит
2 осмотр педиатр или кардиолога, чтобы произвели измерения артериального давления. При повышении давления может быть носовое кровотечение
3 сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов, коагулограмма. Нарушение в свертывающей системе крови -тоже может быть причиной частых носовых кровотечений.
Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете, требуют исключения патологий, связанных с нарушением свертываемости крови. Но чаще всего это особенность - в передней трети перегородки носа слизистая очень тонкая, а сосуды лежат поверхностно. У детей в этой зоне много капилляров. По этой причине могут возникать кровотечения.
Как правило в подобных случаях с целью дообследования необходимы: осмотр оториноларинголога, сдача общего анализа крови с подсчетом тромбоцитов, коагулограмма (АЧТВ, протромбиновое время, фибриноген)