Что вас беспокоит?
Аллергический ринит? Слабый иммунитет?
Здравствуйте, более 10 лет хронический синусит, последние три года тонзиллит, последние года 2-3 часто температура 37,3-37,5 держится почти всегда. Болею каждый месяц, в прошлом месяце два раза даже, очень устала( уже лет 5 я отхаркиваюсь каждое утро, стекает слизь по гору прозрачная, в периоды болезни белая иногда зеленая, искревленная перегородка. Признаки перед началом болезни чихание частое, боли в горле, температура закладывает нос, белые выделения потом желто- зеленые иногда температура под 39. После когда все проходит температура 37,5 так и держится Лечение какое пробовала за последний год антибиотики амоксиклав, ципролет, панцеф, юнидокс. Синупрет раза 3-4 за прошлый год. Таблетки от аллергии зодак, супракс, лоратадин. В нос морская соль, полидекса, изофра, последний месяц две недели момент Рино и после две недели дезеренит( сейчас пшикать его раз в день) Циклофкрон даже пробовала месяца три пить, для профилактики, не помогло. Все ровно заболела. По анализам, сдавала недавно По кт показало синусит По мазку из носа месяца три назад показало: Эпит 37% Эозин 12% Сегм 51% Так же иммуноглобулин Е 3 месяца назад по норме не более 25 был 141😫 Последние раз болела 1,5 недели назад, температура 38-37,5 забит нос, красное горло, пролечилась ципролет, порошки максиколд, полоскала горло эвкалиптом и нос морской солью, так же продолжаю пшикать ДЕЗЕРЕНИТ и пила таблетки 20 дней МОНТЕЛУКАСТ перестала пить дня 4 назад. Думала аллергия на собаку или на пыль, пошла сдавать анализы, все прикладываю: Сдала анализы неделю назад: Панель на аллергию выявили на березу 3 и на персик 2 Имуноглубулин Е повторно сдала при норме не более 100 у меня 97 Эозинофильный катионный белок 8,88 при норме не более 24 Расширенный анализ крови показал повышенные Лимфоциты 40,3 Все анализы прикладываю. Лор врачи советуют обратиться к иммунологу. Что со мной такое почему так часто болею? Монтелукаст или Дезеренит мог повлиять на сдачу анализов имуноглубулина и алергопанели? И о чем говорят повышенные Лимфоциты? Что мне сделать чтобы быть здоровой и не болеть каждый месяц( прикладываю все анализы. Так же в щитовидной железе колойдные узлы три штуки
Принятый ответ
Ева, здравствуйте!
На фоне аллергического отека слизистой оболочки инфекции могут развиваться чаще.
Если вы испытываете усиление аллергии, Ринита в весенний период и у вас действительно есть аллергия к березе, то нужно лечиться!
Важно уменьшить контакт аллергена со слизистой, поэтому перед выходом из дома используйте барьерные капли в нос Аквамарис Эктоин до 5-6 раз в сутки.
Назальные стероиды (капли в нос) Назонекс, Тафен Назаль, по 1 д в каждую половину носа 1-2 раза в день.
В глаза Кромицил по 1 кап 2 р в день, можно увеличить до 4 раз в день. Или Опатанол 2 раза в день.
Антигитаминный препарат на все время цветения Зиртек/Зодак по 1 таб/ 2р в день
При наличии бронхита, астмы, кашля, одышки к лечению добавьте Монтелар/Сингулар по 10 мг на ночь в течение 1-2 мес.
Также важно соблюдать диету с исключением из пищи перекрестных аллергенов: орехи, фрукты яблоки, груши, все косточковые, овощи: картофель, огурцы, помидоры, шпинат, сельдерей.
После прогулки переодевайтесь с домашнюю одежду, принимайте душ, чтобы убрать все аллергены
При доказанной аллергии к берёзе можно начать АСИТ уже осенью/зимой ноябре-декабре. Лечение длительное, но наиболее эффективное, позволит знать о симптомах надолго.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Екатерина Викторовна, здравствуйте, но если болею круглогодично, береза на это влияет? И имуноглубулин почему такие разные показатели первый раз увеличен в 6 раз второй раз в норме, от чего такое может быть?
Екатерина Викторовна, и по крови увеличены лимфоциты это говорит от инфекции, нужно ли что-то принимать?
Даже если круглогодично болеете, то аллергены березы могут влиять, есть пищевые перекрёстные аллергены. Иммуноглобулин Е может и будет меняться в течении года, все зависит от лечения, количества контактов с аллергеном, условий забора крови и др
Екатерина Викторовна, вы выше писали что при ДОКАЗАННОЙ аллергии к березе, это как нужно еще что-то сдать? И возможно провести алергопробы на свою собаку( взять шерсть) которая со мной проживает, возможно что ошиблись и не показало аллергия, как-то она меня укусила место укуса вздулось, возможно это тоже показатель
Екатерина Викторовна, подскажите стоит ли сдать на паразиты? Возможно имуноглубулин был высокий из за них? И так часто болею
У вас подтверждёна аллергия на березу, ничего не нужно дополнительно. Кал на паразитоз сделайте, паразиты могут давать реакцию с выработкой иммуноглобулина Е. Тест с шерстью делают малое количество аллергологов, но это еще более точная диагностика, чем анализ на аллерген.
Принятый ответ
Ева,добрый день.По мимо того ,что у вас имеется аллергическая этиология течения заболевания,нельзя исключить скрытые инфекции такие как ВЭБ,ВПГ 1,2,6 типа,ЦМВ.Вам требуется дообследоваться.Антигистаминные препараты типа Дезал или Лордестин или Зодак по 1 таб *1 раз в день стоит продолжить для снятия аллергической реакции,ну и местные гормоны при наличии по рентгенограмме утолщения нужно продолжить или назонекс или дезринит или авамис по 1 впр *2 раза в день до1 мес.
Похожие вопросы по теме
- 3 Сентября 20202 ответа
- 5 Февраля 202310 ответов
- 11 Марта 202410 ответов
- 22 Ноября 20248 ответов