Половой покой и прием дюфастона

Здравствуйте, беременность 19 недель. На 8 неделе были коричневые выделения(ставили угрозу), выписали дюфастон и половой покой. На 1 скрининге обнаружена низкая плацентация. В данный момент прошла цервикометрию, сказали, что плацента поднялась. Длина шейки матки — 38,5 мм. Цервикальный канал не расширен, внутренний зев сомкнут. Плацента преимущественно по задней стенке, патологических изменений в стенке матки не отмечено Как долго сохранять половой покой и принимать дюфастон?

31 год
1 час назад·Просмотров: 0·Юлия

Принятый ответ

Юлия, добрый день! Так как плацента больше не предлежит, нет кровянистых выделений, тянущих болей, нормальная длина шейки матки, то все ограничения (половой покой, умеренная физ нагрузка) можно снять. Необходимости в приеме Дюфастона также нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По описанию шейка матки хорошей длины, канал закрыт, плацента поднялась. Это говорит о том, что беременность развивается нормально.
В таком случае Дюфастон обычно постепенно отменяют, половую жизнь разрешают.
Обсудите эти моменты со своим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте , если по результатам УЗИ отмечается положительная динамика и нет симптомов угрозы прерывания беременности , то можно жить половой жизнью, прием Дюфастона следует продолжить до очередной явки в ж/к, на очном приеме рекомендуется обсудить со своим вопрос о необходимости дальнейшего использования Дюфастона, врач проведет осмотр, оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дюфастон уже пора давно отменять, так как после срока 15-16 недель, как происходит уже начинает на данном сроке функционировать плацента, то Дюфастон уже перестает действовать. Поэтому желательно постепенная отмена Дюфастона.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая положительную динамику (подъем плаценты, цервикометрия -38,5 мм, наружный и внутренний зев сомкнуты), угроза прерывания на данный момент купирована. Функциональный период плаценты полностью сформирован, в связи с чем дальнейшая гестагенная поддержка (Дюфастон) обычно не требуется. При условии стабильного состояния и отсутствия жалоб (болей, мазни) ограничение полового покоя также снимается.