Боль в области лопатки, постоянная отрыжка воздухом

Болит в области лопатки, при полном вдохе происходит дискомфорт, постоянная отрыжка воздухом с мая месяца пропила рабепрозол, ребагит, никаких улучшений. После лечения упал гемоглобин. Что делать, подскажите. Результаты фгдс приложила. Выполнена биопсия слизистой антрального отдела желудка:в мазке-отпечатке биоптата со слизистой желудка покровно-ямочный эпителий с незначительными дистрофическими изменениями. Небольшое количество лимфоидных элементов. Hb не найдены

42 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Елена, Усть-Илимск

Здравствуйте.

По ФГДС серьёзной патологии желудка не выявлено. Есть недостаточность кардиального жома, но без эзофагита, а также небольшая гиперемия слизистой и признаки слабовыраженного поверхностного гастрита. Язвы, эрозий, новообразований и выраженного воспаления не описано

Постоянную отрыжку воздухом такие минимальные изменения желудка объясняют не всегда. Особенно обращает на себя внимание отсутствие эффекта от рабепразола. При преимущественно воздушной отрыжке без изжоги и кислого привкуса возможна наджелудочная отрыжка, когда воздух многократно заглатывается и практически сразу выходит обратно. Ингибиторы протонной помпы в такой ситуации действительно могут не помогать

Боль в области лопатки, которая усиливается именно при глубоком вдохе, гастритом объяснить сложно. Здесь дополнительно нужно исключать мышечно скелетную причину и заболевания органов грудной клетки.

Отдельно важен факт снижения гемоглобина. По одной ФГДС причину определить нельзя. Необходимо посмотреть общий анализ крови

В подобных случаях врачи обычно рекомендуют очный осмотр гастроэнтеролога, общий анализ крови, ферритин, трансферрин с насыщением железом, при сохраняющейся отрыжке суточную pH импедансометрию.

Добрый вечер, Елена.
Отрыжка воздухом, наиболее вероятно, связана с недостаточностью кардинального жома.
Боль под лопаткой не характерна для патологии желудочно-кишечного тракта, в подобных случаях рекомендуется обратиться к неврологу для исключения остеохондроза грудного отдела позвоночника и межреберной невралгии.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При частой отрыжке и таких результатах ФГДС мы можем говорить о наличии активного рефлюкса - в таких случаях для нормализации моторики ЖКТ мы можем рассматривать Ганатон 50 мг 3 раза в день на 3 недели при отсутствии противопоказаний, в сочетании с ИПП (нексиум, нольпаза, рабелок)

Боль в лопаточной зоне в таких случаях может быть отдельной проблемой - неспецифической костно-мышечной проблемой с мышечно-тоническим синдромом

В таких случаях после стабилизации состояния по ЖКТ и строго параллельно с приемом ИПП можем рассмотреть курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, целекоксиб 100 мг 2 раза в день после еды на 5-7 дней

Также в таких случаях оптимально очно обратиться к врачу ЛФК или реабилитологу, чтобы разработать индивидуальную программу реабилитации включая ЛФК, гимнастику, бассейн для укрепления мышечного корсета спины

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте.

По данным ФГДС и биопсии у вас эритематозная гастропатия и слабо выраженный поверхностный гастрит без атрофии и инфильтрации, H. pylori не выявлен- это хороший результат.

Недостаточность кардиального жома (расслабление нижнего пищеводного сфинктера) объясняет постоянную отрыжку воздухом и дискомфорт при вдохе, особенно после еды.

Хотя эзофагит не подтверждён, рефлюкс может быть тихим - без изжоги, но с отрыжкой, тяжестью, болью между лопатками.

Рабепразол (ингибитор протонной помпы) принимался адекватно, но улучшения не было -возможно, недостаточно длительный курс или требуется коррекция образа жизни.

Почему мог снизиться гемоглобин?
- Хроническая кровопотеря маловероятна (биопсия без эрозий, Hb - гемоглобин - не найден).
- Возможны дефициты: железа, B12, фолиевой кислоты- часто снижаются при хронических гастропатиях даже без Хеликобактер.

Рекомендовал бы на очном приеме:
- Сдать: ОАК, ферритин, витамин B12, фолиевую кислоту ( кофакторы гемопоэза), белок- транспортер - Трансферрин, СРБ.

Продолжить ИПП (рабепразол) в вечернюю дозу, если симптомы сохраняются можно увеличить до 20 мг 2 раза в день на 4–8 недель.
Исключить триггеры: переедание, еда перед сном, шоколад, кофе, газы, мята.
-Спать с приподнятой головой.
-При сохранении отрыжки УЗИ органов брюшной полости, МСКТ при необходимости исключить диафрагмальную грыжу.

Если гемоглобин продолжает падать нужен поиск других причин (ЖКТ-кровотечение, гинекология). Пока - контроль дефицитов и оптимизация терапии рефлюкса.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Елена, здравствуйте!

Описанная биопсия подтверждает, что есть хронический поверхностный гастрит, но в нем нет опасных или предраковых изменений.
То, что Рабепразол и Ребагит не помогли, а гемоглобин упал, это закономерный результат того, что лечение было направлено только на кислоту, но не на моторику желудка.
По результату исследования нарушена работа сфинктера между пищеводом и желудком. Желудок постоянно перераздувается воздухом. Этот воздушный пузырь давит на диафрагму и раздражает блуждающий нерв, который отдает болью строго в область лопатки. Когда вы делаете глубокий вдох, легкие сжимают диафрагму, усиливая этот дискомфорт.
Рабепразол полностью заблокировал соляную кислоту в желудке. Но железо из пищи способно усваиваться организмом только в сильно кислой среде. Пропив курс препарата, вы временно лишили желудок кислоты, и железо просто перестало всасываться, что привело к падению гемоглобина.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Попросить врача отменить Рабепразол и заменить схему на препараты, которые закрывают клапан желудка и убирают газы:
Прокинетики (например, Ганатон, Итомед или Мотилиум)
Альгинаты или антациды (например, Альфазокс или Гевискон Двойное действие)
2. Сдать анализ на ферритин, кал на скрытую кровь методом ИХА. Если ферритин низкий, врач подберет вам мягкую форму железа (например, Хелат железа / Бисглицинат), которая способна усваиваться даже при сниженной кислотности желудка.
3. Полностью убрать: кофе, крепкий чай, газированные напитки, мяту, шоколад и свежую выпечку.
Не ложиться и не наклоняться в течение 2 часов после любого приема пищи.
Спать ложиться так, чтобы верхняя часть туловища была приподнята (используйте вторую подушку).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер! А можно ли принимать рабепрозол и ганатон вместе? Может эффект лучше будет?

Да, можно.