Болит грудь
Здравствуйте, несколько дней назад с началом менструации очень болит правая грудь , и значительно увеличилась. Роды были 9 месяцев назад на второй день после родов прервала лактацию медикаментозно. В груди импланты, установлены 4 года назад. Была на узи показала мастопатию , какое лечение необходимо мне?
Здравствуйте, Ирина! По результатам узи молочных железах описаны изменения по типу фиброзно кистозной мастопатии, это всегда доброкачественные изменения молочных желез, но с колебанием гормонов в разные фазы цикла, возможны жалобы на чувствительность, отечность молочных желез. В таких случаях рекомедуется гель прожестожель 1-2 раза в день наносить на область молочных желез в течение месяца.
Здравствуйте, какие то чаи или может таблетки дополнительна надо пить ?
Для профилактики распространения фиброзно кистозной мастопатии рекомендуется индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Индинол можете пропить после курса прожестожеля
Как я поняла Вас, нельзя мазать гель наружно и одновременно пить таблетки ?сначала месяц гель , а потом 3 месяца таблетки ?
Да, все правильно. Лучше выбрать что то одно. Сначала можно использовать гель для снятия болезненности, затем индинол форто для профилактики.