Посмотреть результаты УЗИ и сопоставить с симптомами
Здравствуйте. Второй месяц подряд у меня задержки менструации. В июне 2025 года месячные пришли на 44-й день цикла, хотя обычно цикл регулярный (26-35 дней). Перед этим был сильный стресс из-за учебы, я сидела на диете ( могла питаться на 1000 ккал в день), похудела на 4 кг, мало спала или не спала ночью вовсе. 19 июня тогда начались месячные, но сейчас (июль) снова задержка — уже 40 дней. Низ живота потягивает, есть ощущение, что скоро начнутся. Сделала УЗИ сегодня, чтобы выяснить причину. Врач поставил гиперплазию, но у меня нет никаких симптомов. Обычно месячные регулярные, необильные, без сгустков, болей нет (только дискомфорт в первый день, который проходит после обезболивающего). В январе 2024 года была похожая ситуация: задержка 42 дня на фоне стресса, ановуляторный цикл. Тогда УЗИ показало ановуляцию, но гиперплазии не было (эндометрий 12 мм). Анализы (ТТГ, ферритин 67,8) были в норме. Потом цикл восстановился сам. Сейчас переживаю: почему в этот раз ставят гиперплазию, когда все было нормально? Может, это просто повторный гормональный сбой из-за стресса? Мне 22 года.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставления информации если эндометрий толстый, то можно попробовать консервативный способ. Дюфастон по одной таблетки два раза в день 10 дней. На фоне отмены придёт менструация. Контроль узи на пятый - седьмой день менструации
Екатерина Алексеевна, а по признакам и данным узи у меня может быть из-за стресса все это?
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
Екатерина Алексеевна, был стресс и операция ( удаление зуба мудрости) и в другой город уехала, интенсивная учеба.
Причина выяснена
Екатерина Алексеевна, но почему два месяца подряд нет овуляции ? надеялась, что цикл восстановится. по узи сейчас 13 мм эндометрий и узист пишет в заключении гиперплазия. у меня этого нет получается?
Нудно отслеживать
Если не будет 4-6 циклов, тогда стимуляция
Екатерина Алексеевна, а касательно миометрия ( изменен за счет зон повышенной и пониженной эхогенности, расположен диффузно). Это на фоне двухмесячных задержек и отсутствия овуляции тоже? Это из-за затянувшегося гормонального сбоя все?
Это признаки возможного аденомиоза
Миометрий рыхлый
Екатерина Алексеевна, а если размеры матки в норме?
Размеры в номе
А структура рыхлая
Екатерина Алексеевна, а что с этим делать?
Наблюдать
Контрольущи через 6 месяцев
Принятый ответ
Добрый день.
Если не было овуляции, то гиперплазию не совсем корректно ставить, тем более, во 2ю фазу цикла, конечно.
В таких случаях показан прием Дюфастона или Норколута по 1т 2 р в день на 10 дней. На отмену придут менструации, эндометрий отторгнется, на 5-7 д.ц. контроль УЗИ. Если эндометрий будет более 8 мм, то показано РДВ
Елена Борисовна, я прикрепила узи ниже.
Елена Борисовна, а касательно миометрия ( изменен за счет зон повышенной и пониженной эхогенности, расположен диффузно). Это на фоне двухмесячных задержек и отсутствия овуляции тоже? если размеры матки и остальное в норме?
Нет, это может быть косвенными признаками хронического воспалительного процесса или аденомиоза
Елена Борисовна, а что с этим делать?
Если нет обильных, болезненных менструаций, межменструального кровомазания, то никаких дополнительных мероприятий не требуется в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте! Гиперплазия эндометрия образовалась на фоне задержки менструации, эндометрий нарастает, но не отторгается. В таких случаях рекомедуется таб. Дюфастон по 1т 2р в день до 10 дней, если менструация начнётся раньше закончить прием препарата. С 1 дня менструального цикла рекомедуется начать приём цикловиты, это витаминный комплекс для регуляции цикла.
Дарья Константиновна, подскажите, пожалуйста, это корректный диагноз или нет? может все это на фоне отсутствия овуляции быть и стресса? это не опасно?
Дарья Константиновна, я в прошлый раз была инозитол и это помогло, даже симптомов ПмС не было. Цикл был практически каждый месяц 28-29 дней.
Возможно на фоне стресса, жары, раз в год у женщин бывает ановуляторные циклы. Сейчас главное вызвать менструацию, что бы эндометрий не рос дальше
Можете пропить ироферт или дифертон по 1к 2 р в день, это тот же инозитол
Дарья Константиновна, эндометрий сейчас 13 мм на 40 день цикла
Начинайте принимать дюфастон
Дарья Константиновна, а касательно миометрия ( изменен за счет зон повышенной и пониженной эхогенности, расположен диффузно). Это на фоне двухмесячных задержек и отсутствия овуляции тоже? если размеры матки и остальное в норме?
Да, при гиперплазия эндометрия эндометрий меняет свою структуру, как только менструации пройдёт, он должнг быть нормально строения.
Дарья Константиновна, те это результат задержке, гормонального сбоя и ановуляторных циклов?
Конечно.
Принятый ответ
Анализ ситуации показывает, что задержки и утолщение эндометрия (13 мм) связаны с ановуляторными циклами на фоне выраженного стресса, дефицита питания (1000 ккал/день), потери веса и недосыпа. Эти факторы нарушают гормональный баланс, препятствуя овуляции и своевременному отторжению эндометрия.
Термин "гиперплазия эндометрия" в данном случае описывает реактивное утолщение слизистой из-за отсутствия овуляции (дисфункциональное маточное кровотечение), а не истинную предраковую гиперплазию, которая крайне редко встречается в 22 года без дополнительных факторов риска (ожирение, СПКЯ, нелеченная ановуляция годами). Ваша история (аналогичный эпизод в январе 2024 с последующим восстановлением цикла) подтверждает эту связь.
Обычно рекомендуют:
Устранить провоцирующие факторы: нормализовать питание (не менее 1500-1800 ккал/день), режим сна (7-8 часов), снизить стресс. Это ключевой шаг для восстановления овуляции.
Контрольное УЗИ: после ближайшей менструации (на 5-7 день цикла) для оценки толщины эндометрия. На фоне нормализации образа жизни он должен прийти в норму.
Ара Леонидович, ожирения нет, диабета тоже, анализы все в норме. ( сдавала магний, кальций, ферритин, ттг, алт, аст и проч.) Все в норме.
Ара Леонидович, а дюфастон есть ли смысл начинать пить или нет? И опасно ли это состояние сейчас? Пила в январе при первой задержке инозитол, цикл был практически день в день (28-29-30) дней.
При устранении стрессовых факторов высока вероятность самостоятельного восстановления регулярного цикла без дюфастона.
Ара Леонидович, Ара Леонидович, а касательно миометрия ( изменен за счет зон повышенной и пониженной эхогенности, расположен диффузно). Это на фоне двухмесячных задержек и отсутствия овуляции тоже?
Обычно неоднородные изменения мимометрия по данным УЗИ могут свидетельствовать об аденомиозе, но в вашем случае, преждевременно предполагать данный диагноз, тем более. что размеры матки в пределах нормы.
Ара Леонидович, а на фоне стресса могло такое произойти? раньше моиметрий был нормальным
Ара Леонидович, он придет в норму после восстановления цикла после сбоя?
На данный момент ультразвуковая констатация неоднородного миометрия в вашем случае клинического значения не имеет.
Принятый ответ
Здравствуйте, задержки менструации могут быть на фоне стресса, отсутствия овуляции в цикле, формировании функциональной кисты. Как правило на данный день цикла диагноз гиперплазия эндометрия не ставится, рекомендуется контроль узи на 5-7 день цикла. Если менструации в течении 5 дней не начнутся , то может быть рекомендовано вызвать их с помощью препарата Дюфастон, на отмену препарата начнутся менструации, они могут начаться в процессе его приёма, в таком случае препарат также подлежит отмене .
Надежда Сергеевна, а по узи все нормально? так и не поняла, почему врач решила это поставить
По результатам узи отклонений нет, эндометрий нарос 13 мм из-за того что не было менструации, повторюсь данный диагноз гиперплазии необходимо уточнять на 5-7 день цикла
Надежда Сергеевна, те вероятность есть? или все-таки больше данных за стресс?
Скорее всего больше данных за стресс, гиперплазия сопровождается обильными , длительными менструациями , периодическими кровотечениями
Надежда Сергеевна, а касательно миометрия ( изменен за счет зон повышенной и пониженной эхогенности, расположен диффузно). Это на фоне двухмесячных задержек и отсутствия овуляции тоже? если размеры матки и остальное в норме?
Диффузные изменения миометрия могут говорить о наличии эндометриоза, клинически он может себя не проявлять. Как правило задержка менструации не влияет на изменения миометрия .