Было месяц назад проявило всд. Потом полегче.

Месяц назад дало Всд. Потом неделю нормально. Потом появился остаток. Получается есть расстройство нервной системы, дрожь в ногах. Сейчас ощущения мышцах бывает в икроножных и спереди. Проверился почти весь. Нормально. Щас состояние слегка разбитое. Даёт слабость, утомляемость. Была немного потливость ладоней. Ощущения в мышцах икроножных слегка будто побаливают, но некритично. В висках немного давит бывает. Состояние какое-то подразбитое. Может чуть давление плавает. Уже сильно не смотрю надоедает. Пью таблетки Ламотриджин, немного тералиджен. Ещё другие назначали. Пока эти. Раньше прошлые годы за лет десять. Как то бывало чуть дрож и нормально. Что делать не знаю. Как восстановить. Помогите.

35 лет
58 минут назад·Просмотров: 38·Василий

Василий, по Вашему описанию ситуация действительно неприятная, но если Вы уже достаточно полно обследовались и значимых отклонений не выявлено, это хороший момент. При этом сохраняющиеся дрожь в ногах, слабость, утомляемость, потливость и неприятные ощущения в мышцах не обязательно говорят о серьёзном неврологическом заболевании.

Подобные симптомы могут возникать на фоне переутомления, недостатка сна, тревоги и длительного эмоционального напряжения. При этом человек может ощущать вполне реальные дрожь, напряжение или болезненность мышц, «ватность» ног, внутреннюю дрожь, слабость. Восстановление после такого состояния иногда действительно идёт постепенно, с периодами улучшения и повторного усиления симптомов.

Но я бы обратила внимание и на принимаемые препараты. Ламотриджин может давать тремор, головокружение, утомляемость. Тералиджен также способен вызывать сонливость, слабость, головокружение и снижение артериального давления. Если нынешнее ухудшение появилось после начала лечения или изменения дозировок, обязательно скажите об этом врачу, который назначил терапию. Самостоятельно отменять препараты или менять дозы не следует.

Если ещё не сдавали, имеет смысл проверить общий анализ крови, ферритин, витамин В12, ТТГ, глюкозу, калий, магний, кальций. Давление можно измерять 2 раза в день несколько дней и записывать показатели, а не контролировать его постоянно — частые измерения сами по себе усиливают тревогу.

Сейчас постарайтесь наладить сон, регулярное питание и питьевой режим, постепенно возвращать обычную физическую активность без чрезмерных нагрузок. Если симптомы сохраняются или усиливаются — планово повторно покажитесь неврологу для оценки мышечной силы, рефлексов, чувствительности и характера дрожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По таблеткам которые щас. Тиралиджен. До них Поидеи так же примерно

Спасибо за уточнение. Если подобные ощущения были и до Тералиджена, то связывать их только с препаратом не стоит. Учитывая волнообразное течение — то хуже, то практически нормально — и отсутствие значимых отклонений по обследованиям, вероятнее функциональный характер симптомов на фоне повышенной возбудимости нервной системы, тревоги и переутомления.

Сейчас продолжайте назначенное лечение, постарайтесь нормализовать сон и постепенно возвращайтесь к обычной физической активности. Не нужно постоянно контролировать давление и искать новые симптомы — это часто только поддерживает тревогу.

Если появится именно нарастающая мышечная слабость, нарушение ходьбы, стойкое онемение или нарушение координации — тогда необходим повторный очный осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ТТГ. Сдавал. А пока не видел. Это в поликлинике. Есть лист анализов что сдавал

Можете приложить? Я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отправил

По вашим анализам всё достаточно спокойно: анемии, воспалительных изменений, нарушений сахара, электролитов, функции печени и почек не выявлено. То есть по обследованиям какой-то серьёзной соматической причины нынешней слабости и дрожи не просматривается.

После выраженного эпизода головокружения действительно может какое-то время сохраняться ощущение «разбитости», неустойчивости, повышенная утомляемость. Кроме того, часть симптомов — слабость, сонливость, головокружение — могут усиливаться на фоне принимаемых препаратов.

Сейчас важно не пытаться «восстановить нервную систему» большим количеством лекарств. Нормальный сон, регулярное питание, достаточный питьевой режим, ежедневная умеренная активность и постепенное возвращение к привычным нагрузкам обычно полезнее. Давление и пульс измеряйте именно в момент плохого самочувствия.

Если дрожь в ногах и неприятные ощущения в мышцах сохраняются или усиливаются, стоит повторно показаться неврологу и обсудить принимаемую терапию. Самостоятельно отменять ламотриджин или Тералиджен не нужно. По тем данным, которые вы приложили, повода ожидать какого-то опасного процесса сейчас не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё прописывали таблетки. Тофизопам. Пикамилон. Карницетин. Пикамилон- тофизопам чуть пропил. Потом эти ламотриджин скал психотерапевт

Поняла вас. То есть Тофизопам, Пикамилон и Карницетин были назначены ранее, вы их принимали недолго, а затем психотерапевт изменил терапию и назначил ламотриджин. В таком случае самостоятельно возвращаться к прежней схеме или сочетать препараты не нужно.

Сейчас важно оценить, как вы переносите именно текущую терапию. Если слабость, дрожь в ногах, ощущение разбитости появились или стали выраженнее после начала ламотриджина, обязательно сообщите об этом психотерапевту — такие симптомы могут быть связаны в том числе с переносимостью препарата и требуют оценки лечащего врача.

При этом по представленным анализам значимых нарушений, которые могли бы объяснить ваше состояние, не видно. Поэтому сейчас логичнее не добавлять новые препараты, а наблюдать динамику и вместе с психотерапевтом корректировать уже назначенную схему при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё витам В комплекс пью. Может каких-то конкретных витаминов не хватает или что то ещё. Витамин д. Например