ХПН у кота
Кота 14 лет, последние недели плохо ест, похудел с 5-5,5 до 4 кг. Сдали ОАК БХ, сделали УЗИ. Диагноз: ХПН, илеит с вероятностью неоплазии, хр. гастрит, гингивит, хр. холецистит. По анализам: Креатинин 449, мочевина 35, фосфор 2,51, альбумин чуть выше нормы 25, глюкоза чуть выше нормы 7. Эритроциты понижены слегка. Назначили лечение: Стерофундин 50мл+цинокобаламин 1мл + маропиталь 0,4мл, Натрия гидрокарбонат 8мл, Эральфон 0,2мл, Аминовен 2мл до 20мл глюкозы 5%, Миртацен 1,88 мг раз в 72 часа, Но-презан 0,2мл. Дюфалак дома по 0,4мл два раза в день. Капельницы ставили 4 дня в течение 3-4 часов, от натрия гидрокарбоната отказались после первой капельницы, т. к кот был очень беспокойным, возможно реакция на него. Миртацен почему то за 4 дня дали ему аж 3 раза. Сдали анализы снова, креатинин 402, мочевина выросла до 42, ест повышен 111, кальций понижен до 1,57, базофилы повышены до 0,26, большие незрелые клетки повышены до 0,36. Остальное в норме. Лечение подкорректировали: Натрия гидрокарбонат 8мл, Аминовен 2мл + 100мл глюкозы 5%, Пентоксифиллин 2мл + натрия хлорид 20мл, Цитофлавин 0,4мл+20 мл натрия хлорид, Фуросемид 0,8мл, Преднивет 2,5 - 0,16мл, Гептрал/гепаветариум/самеликс - 1мл. Его назначили с завтрашнего дня. Корректно ли данное лечение, и есть ли смысл дальше лесить если есть вероятность неоплазии? Кот так же ест очень мало, при весе в 4кг на данный момент - ест по 20гр влажного и сухого корма в сутки. Насильно пытались через шприц кормить, не получается, зубы не разжимает. Дюфалак тоже больше половины выливается обратно. Анализы старые и новые и УЗИ прикрепляю.
Добрый вечер! Диагноз неоплазия невозможно поставить исключительно по узи, поэтому как основную проблему здесь я бы выделила ХБП. В таком случае главная задача терапии направляется на снижение показателей мочевины и фосфора, восполнения уровня дегидратации (снятие обезвоживания при помощи капельниц, внутривенных, либо же подкожных, обезвоживание вызывается длительным недоеданием), а также не позволять коту уйти в анемию (наблюдаем за гематокритом, гемоглобином, а также ретикулоцитами крови, так как ХБП часто сопровождается анемией и в таком случае назначаются препараты, содержащие гормон эритропоэтин, либо же его аналоги).
По лечению не совсем понимаю логику назначение фуросемида, уточните насчет него у леч. врача, чем было мотивировано его назначение, либо же получите очно второе мнение в другой клинике, так как пока что прошло мало времени, чтобы говорить о том, что нет "смысла дальше лечить". Таким пациентам очень важен очный осмотр для контроля уровня дегидратации и контроля показателей в динамике.
Здравствуйте. Спасибо.