Консультация педиатра /

Форлакс+Дюфалак — вопрос №2774307

Здравствуйте. Ребенок 5 лет. Можно ли давать форлакс и Дюфалак вместе,?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, почему у вас возник данный вопрос?
Вы уже начали что-то принимать? Рекомендуется только один препарат. В возрасте 5 лет эффективнее и лучше переносится Форлакс
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, психологический запор. Удерживает кал. Начали пить форлакс позавчера вечером. Кал удерживать продолжает. Ну немного какает когда в настроении,но в основном цдкрживает

Педиатр, Детский кардиолог
Рано оценивать эффект.
Оставляем форлакс, дозу можно увеличить до двух пакетиков в сутки
Клиент
Надежда Александровна, вес 22 кг. Позавчера вечером дали один пакетик. Вчера утром и вечером по пакетика. Сегодня утром один пакетик
Педиатр, Детский кардиолог
Эффект от форлакса оцениваем в течение 48 ч после приема
Если эффект не получили увеличиваем дозу
Педиатр
Здравствуйте. Они относятся к одной группе, их действие практически одинаковое. Обычно рекомендуется один из этих препаратов с подбором индивидуальной дозировки. Дюфалак иногда может вызывать повышенное газообразование и боли в животе, поэтому предпочтение отдается форлаксу. Почему возниккла необходимость их вместе применять? Один не был эффективен? В какой дозировке использовали? Как давно запор у ребенка? Какой вес?
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, психологический запор. Удерживает кал. Начали пить форлакс позавчера вечером. Кал удерживать продолжает. Ну немного какает когда в настроении,но в основном цдкрживает
Педиатр
Какой вес ребенка? Сколько давали форлакса?
Клиент
Лина Сафудиновна, вес 22 кг. Позавчера вечером дали один пакетик. Вчера утром и вечером по пакетика. Сегодня утром один пакетик
Педиатр
Если ребенка беспокоит запор в течение длительного времени - месяц и больше, тогда требуется сначала очистительная доза - 1,0-1,5 г/кг, потом поддерживающая - 0,4-0,8 г/кг. Очистительную дозу можно начать при таком весе из 5,5 пакетиков по 4 г форлакса. Лучше давать одномоментно. Можно добавлять в еду или воду, как удобно. Обычно длится 3-4 дня до получения мягкого или даже жидкого стула, если дозировка кажется большой и ребенок не выпьет столько, можно этот этап заменить на очистительную клизму. Поддерживающая дозировка - 16г - 4 пакетика по 4г также одномоментно. Следует вести дневник - сколько давали, какой стул получили, можно посмотреть картину - Бристольская шкала кала, там норма 3 и 4.При получении жидкого стула можно снижать дозировку по 2 г каждые 2 дня, при получении твердого стула, делаем шаг назад. На дозировке при котором стул самостоятельный мягкий, следует быть в течение 3-4 недель, затем постепенно снижать. Препарат не вызывает привыкания, заставляет работать кишечник. Но если не допить курс, то запор может вернуться.
Клиент
Лина Сафудиновна, могу я сейчас начать так давать:утром два пакетика и вечером два?
Педиатр
Обычно эффект есть при одномоментном приеме, то есть лучше не делить, ожидаем стул в течение 24ч.
При необходимости увеличите тогда дозировку.
Клиент
Лина Сафудиновна, если сегодня я дала ему 1 пакетик утром, сколько мне дать сегодня вечером и завтра утром?
Педиатр
Можно сегодня вечером дать 4 пак, ожидаем стул до завтрашнего вечера, опять же вечером 4 пак, если получили мягкий самостоятельный стул, если нет, увеличить до 5 пак.
Педиатр
Здравствуйте
Нет лучше что то одно
Если у ребёнка запоры то
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется что то одно. С психологическим запор все происходит медленнее, так как ребенок сдерживает сам. Пока слишком мало времени прошло. Рекомендуется продолжить прием форлакса
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, нет не стоит давать 2 препарат, только один, форлакс-препарат выбора, лучше действует, безопаснее и современнее, напишите пожалуйста как даете препарат? Может быть скорректировать дозировку