Беспокоят симптомы цистита, переодически жжение где то в уретре, частое иногда болезненное мочеиспускание
Третий месяц лечу цистит. Изначально обращалась к гинекологу, сдавала посев из цирквиаоьного канала на ипп, посев мочи с чувствительностью к аб. Ничего не высеялось. Выписывал антибиотики, цистон. Ур. Сбор ничего не помогло. Врач перенаправил к терапевту. Сдали оам нашли бактерию, белок и лейкоциты. Назначили другие аб. Лечению не поддается мой недуг по сей день. Симптомы не исчезают, хоть и анализ мочи уже спокойный. А так до этого, лейкоциты то исчезали то вновь появлялись последний раз были обнаружены в анализе по Нечипоренко. Делали узи почек, мочевого пузыря, все в порядке. Так же делали кт мочеполовой системы тоже ничего не найдено не камней не песка никаких особенностей. Заметили лишь что печень увеличена. Не знаю что делать дальше к какому специалисту обратиться, вся измучалась, чем лечиться тоже непонятно врач терапевт развел руками и к узким специалистам типа уролога направления не дает якобы нет показаний
Добрый день. По описанию ситуация больше похожа на неинфекционное раздражение нижних мочевых путей, чем на классический бактериальный цистит. Посевы мочи и из цервикального канала без роста, общий анализ мочи нормализовался, а антибиотики не дали эффекта — это обычно указывает на функциональный или воспалительный процесс без активной бактериальной инфекции.
Среди возможных причин могут рассматриваться интерстициальный цистит/синдром болезненного мочевого пузыря, уретральный синдром, гиперактивный мочевой пузырь, а также изменения со стороны вульвы и влагалища. По переписке подтвердить одну из них нельзя.
Для уточнения в подобных случаях обычно повторяют общий анализ мочи и посев средней порции, анализ по Нечипоренко, ПЦР на инфекции, УЗИ с определением остаточной мочи. Полезен дневник мочеиспускания за 3 суток (для этого удобно использовать приложение «ЭТТА - дневник мочеиспускания»). При сохранении симптомов врач может рассматривать урофлоуметрию и цистоскопию.
Антибиотики сейчас нежелательны, поскольку бактериальная причина не подтверждена. Для облегчения дискомфорта можно обсуждать тёплые сидячие ванны, достаточное питьё и временное ограничение кофеина, алкоголя, острых блюд.
Основным следующим этапом была бы очная консультация уролога, желательно с опытом ведения хронической тазовой боли. Если терапевт не выдаёт направление, доступ к урологу возможен платно или через заведующего отделением.
Увеличение печени к мочевым симптомам, скорее всего, не относится, но его стоит уточнить отдельно у терапевта или гастроэнтеролога.