Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №332084

Здраствуйте. У меня киста левого яичника. Она образовалась после медикаметозного аборта. После этого через 5 лет я родила.Мой гинеколог говорит что нужно выбрать Оки и она расосется. Правда это? И какие гормоны нужно сдать перед Ок. Делала трансвагинальное узи.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какого размера и характера киста?
То есть она в течение 5 лет у Вас?
Есть жалобы?
Клиент
Адэль, здраствуйте. Получается да 5 лет. В беременность она не ушла. Размеры ее незнаю, на узи не написано. Узи правый яичник размер: 33 23 25. Левый яичник размер: 39 33 31 структура в основном представлена анэхогенным образованием. Заключение: киста левого яичника. Жалоб почти нет, но бывает тянет поясницу и низ живота слева.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда Вы последний раз делали УЗИ? Растет ли эта киста в динамике?
Если Вас ничего не беспокоит, я не вижу показаний для ОК.
Клиент
Адэль, узи делала вчера, врач не сказал ее размеры. Сказал при следующей беременности она уйдет. Но если я не планирую еще детей нужно подключить ОКи и она расосется.
Клиент
Адэль, я незнаю растет она или нет. Когда я забеременнела на узи мне сказали что нет кисты. А сейчас я сделала трансвагинальное узи и она есть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не совсем поняла. В течение 5 лет у Вас время она была, или то появлялась, то рассасывалась?
Клиент
Адэль, после аборта она появилась и в течении 5 лет я за ней не наблюдала т.к ничего не беспокоило. Потом я забеременнела, родила и через 2 года у меня появились тянущие боли поясницы и низ живота слева. Я обратилась к гинекологу. Она сказала что все хорошо только левый яичник чуть увеличен и направила меня на транс.узи. Я его сделала и она мне советует начать принимать ОКи чтоб киста рассосалась. Или либо планировать следующую беременность.
Клиент
Адэль, я хочу узнать что правда она рассосется если принимать Оки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, такая вероятность есть. Но нужен длительный приём, от 3-6 месяцев и наблюдение в динамике.
Клиент
Адэль, а на какие гормоны нужно сдавать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ФСГ, ЛГ, Пролактин, эстрадиол на 2-3 день цикла, прогестерон на 21-23 день цикла
Клиент
Адэль, спасибо большое.