Болит лимфоузел справа
13.08.26 Съездили в спа. Бывало несколько раз глотала воду (маленький ребёнок, порой плескался сильно), также был сквозняк в этом спа. На следующий день заболело горло справа, а ещё через день воспалился лимфо, и внутри в жтих лунках видно белые камушки (ранее они могут по чуть-чуть выходить, но редко). Неприятно глотать , температуры нет. Месяца три назад также болело горло неделю, но без сильного воспаление. Врач выписал антибиотик на три дня азитромицин 500. Лимфо воспалены обе штуки, но боль преобладает справа . Есть шанс что пройдёт и не будет осложнений ? Очень переживаю Лор в отпуске живу в военном городке .
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото горла.
По описанию белые "камушки" больше похожи на миндальные пробки.
При отсутствии температуры чаще всего течение болезни протекает без осложнений.
Антибиотик не всегда показан. Для подтверждения или исключения бактериальной инфекции стоит приобрести в аптеке стрептотест и проделать его.
Очень болит справа , как сказала врач инфекционист это не похоже на пробки. А больше на бактериальную инфекцию . Фото прикрепила. Днём была 37, но когда у меня это все появилось мне было не по себе, но температуру не мерила (
По фотографии цвет правой миндалины розовый, отмечаются также пробки. На бактериальную инфекцию визуально не похоже.
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации то,что выглядит как камушки вероятно являются пробками в лакунах миндалин (тонзилоллитами),которые образовались ранее из-за анатомического строения миндалин и регулярного попадания туда микрочастиц,а на фоне общего воспаления после переохлаждения и перенесенной инфекции они просто вышли ближе к поверхности.
Реакция лимфоузлов при этом абсолютно нормальна,они первыми принимают на себя удар и защищают организм,а асимметрия боли (сильнее справа) часто встречается при локальном очаге.
Рекомендуется полоскать горло раствором Оки или фурацилина 2 раза в день 7 дней,рассасывать лизобакт 2 раза в день 5 дней.
Прикрепите пожалуйста фото горла по возможности
А если я уже приняла таблетку антибиотика .. но прошло уже 5 дней как болит , и вот последние два дня прям очень сильно воспалилось и на шее
Скажите пожалуйста,почему выбор пал на азитромицин?так как при бактериальной тонзиллите препаратом выбора является амоксиклав,есть аллергия на препарат?
Не знаю.. так прописала врач, но вот сомнения мучали решила написать, но сдуру выпила одну таблетку уже
Если есть возможность сделать стрептатест,то он бы показал есть ли бактериальная инфекция или нет,так как если он будет положительным,то рекомендуется в подобном случае амоксиклав по 1 табл 2 раза в день 10 дней,так как амоксициллин уничтожает стрепотокк группы А.Также действие антибиотика оценивается в течение 72 часов,если нет эффекта,то препарат заменяется