Консультация дерматолога /

Акне у подростка-мальчика 16 лет — вопрос №2483908

Добрый день! Сыну 16 лет. Вот уже 3 года боремся с высыпаниями на лице. Были у косметолога, подбирали уход - BIODERMA SEBIUM (гель для умывания и лосьон). Но особо не помогло. Кожа у сына на лице какая-то смешенная - на носу порой слой жира блестит, например, после сна, а щёки бывают даже суховаты, что шелушатся (но, возможно, это от того, что умывается дегтярным мылом). Вообще, думаю, что сальные железы у него вырабатывают много жира (не знаю, как правильно выразиться). Потому что, например, волосы тоже очень быстро становятся сальными - утром голову моет, к вечеру волосы уже все сальные. И на коже головы раньше были тоже высыпания, пользуемся шампунем от себореи, голову моет каждый день (так как посещая школу, следит за опрятным внешним видом). Сладкое стараемся ограничивать, но погрешности бывают. Со стулом часто проблемы - особенно по утрам, говорит, что крутит живот и бегает в туалет даже от глотка воды, поэтому перестал завтракать даже перед школой. В школе полноценно обедает и проблем уже никаких. Посоветуйте, пожалуйста, каким средством можно снять такие сильные воспаления? Возможно, есть какие-то мази, которые оперативно сработают. Сын очень комплексует.

Возраст: 16

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление акне
На фоне гормональных изменений в организме чаще всего бывает
Наружно гель эффезел попробуйте 1 р в день 4-6 мес
Гель эфаклар для умывания ежедневно
От солнца защищайте лицо
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, поняла. Спасибо! Мы мажем уже месяц Метрогил А. Он, наверно, слабенький при таких высыпаниях, да?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно добавить к курсу эффезел
Клиент
Марина Геннадьевна, ещё хотела спросить: может, ещё я спровоцировала такое воспаление тем, что всегда выдавливаю сыну чёрные точки? И напишите, пожалуйста, можно ли выдавливать гнойные акне, которые прям уже сильно набухли? Естественно, я это делаю чистыми руками и затем обрабатываю лицо сыну.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Спровоцировать не могли
Это работа сальных желёз под действием гормонов
Давить не рекомендуется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.рассмотрите использование ретиноевой мази 0.1% .Начните с 1 применения в день,при нормальной переносимости-2 раза в день.Умывать лицо гелем биодерма сенсибиа.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните выполнять рекомендации и сообщите результат спустя 5-7 дней для возможной коррекции.
Клиент
Сергей Леонидович, хорошо, всё сделаем. Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы и не забывайте сообщать по ходу лечения.
Клиент
Сергей Леонидович, хорошо. Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Наружно можете использовать крем Аклиф или гель Эффезел на ночь тонким слоем и уход
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, хорошо. Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Попробуйте Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день.
Наружно ретиноевая мазь 0,1% через день.
Потом если всё хорошо ежедневно на ночь.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, чипсы, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, всё поняли. Сделаем. Спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. ?
Клиент
Оксана Александровна, ещё хотела спросить: может, ещё я спровоцировала такое воспаление тем, что всегда выдавливаю сыну чёрные точки? И напишите, пожалуйста, можно ли выдавливать гнойные акне, которые прям уже сильно набухли? Естественно, я это делаю чистыми руками и затем обрабатываю лицо сыну.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Могло.
Давить не стоит. Так как есть риск обсеменения близлежащих тканей. Что и происходит после выдавливания
Клиент
Оксана Александровна, я поняла. Больше не буду давить. Спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Я бы очень рекомендовала Вам пролечиться 2-х компонентной схемой.

1этап:
Вам в аптеке на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Все проделать месяц
Параллельно нужно начать принимать Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после

Далее 2 этап
1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий крем,разрешённый при акне (сетафил,ла кри или другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
На этом все. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за подробное лечение! Будем заказывать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
По фото и описанию могу предположить -
Это проявления акне
Надо найти причину
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
- сделать посев с гнойников на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам перед началом терапии
Уход: себиум очищ гель
Рр зеркалина или Клиндамакс 2 р в день на месяц
Затем переходите на
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за подробный ответ. Всё поняла. Будем действовать дальше!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста