Не можем справиться с дерматитом.

Здравствуйте. Нас замучал дерматит! Ребенку 1 год 4 месяца. Три месяца назад не было ничего, а сейчас уже и не знаем, что делать. В конце февраля на руке появилось небольшое пятнышко. Мазала его сначала cicaplast baume -2 раза в день. Не помогало. Потом перешли на неотанит, вроде, становилось лучше. Но потом нам поставили прививку (корь, краснуха, потратит). Пятнышко было маленькое и оно его не беспокоило. Когда педиатр направляла нас на прививку (со слов педиатра: «срочно-срочно, пока есть, а то потом опять пропадет»), ей показали руку. Она сказала, ерунда, идите на прививку. И начался кошмар! Пятно на руке стало на глазах увеличиваться и воспаляться. 11.03 были у дерматолога, назначили на руку адвантан 7 дней, потом перейти на элидел 2р/д. На адвантанше все отлично проходило, но когда его отменили и перешли на элидел, на том же месте появились новые прыщики, и обсыпало щеки, хотя до этого они были чистые. Продолжали мазать элиделом, становилось только хуже. Повторно посетили дерматолога. На руке было сильное воспаление, из-за желтых корочек назначили местный антибиотик на руку. Корочки спадали, но высыпание только росли на руке и на щеках. Появилось маленькое, едва заметные точки на ноге. Вернули адвантан. Мазали его 9 дней. Все прошло, остались только легкие следы. Ребенок простыл (сильные сопли, без температуры), как раз под конец курса адвантана. После отмены адвантана, и когда опять вернули элидел, все началось заново и с новой силой. Начиналось с пары точек на тех же местах, а сейчас это просто ужас какой-то. На руке, ноге, и щеках все разрослось. Появились высыпания на носу (он в середине марта его поцарапал, вот началось все ровно на месте этих бывших ссадин). Пробовали отменять разные продукты. Лучше от этого не становилось. Много чего убрали из рациона, когда становилось лучше, пробовала возвращать, новых высыпаний не замечала. Через двое суток пробовала еще что-то. Если честно, уже не знаю, чем кормить кормить ребенка. Он плохо набирает вес, поэтому вопрос с едой стоит очень остро. На данный момент ситуация хуже чем была когда-либо. 3 раза в день мажу Биодерма атодерм, купаю с гелем атопия, попробовали заменить элидел на cicaplast baume -2 раза в день. С сегодняшнего дня руку начинаем мазать опять неотанином 2р/д на руку. Высыпания сухие, ребенка не беспокоят, чесать не пытается. Подскажите, как нам помочь малышу? Могло ли повлиять то, что я возвращала продукты на фоне адвантана и из-за него не было понятно, что аллерген, а что нет? Всегда ли это связано с едой? Ведь до раньше он спокойно ел все по-возрасту и ничего подобного не наблюдалось. Могло ли повлиять, что как раз два месяца назад закончили грудное вскармливание? Связано ли это с прививкой и как нам быть с ними дальше? Мы в полной растерянности.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы, высыпания наиболее характерны для контактного-раздражительного дерматита с присоединением вторичной инфекции.
Может быть на фоне сухости, трения, новые уходовые средства, порошок и прочие.
Так долго не проходит связано со снижением иммунитета (делали прививку, болели).
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют пимафукорт наносить тонким слоем 2 раза в день - 7 дней (не более!) затем перейти на крем бепантен (для лечения сухости кожи) 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
После каждого контакта с водой использовать эмоленты, можно оставить атодерм бальзам ,наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Использовать для стирки белья гипоаллергенный порошок,гели.
На время исключить сладкое, мучное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вероника Эдуардовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, 8 апреля у ребенка уже был курс мази с антибиотиком (фуцидин 5 дней) и тогда он хорошо помог. Можно ли использовать его повторно через такой короткий срок? Пока я наношу мазь неотанин, как до этого рекомендовал дерматолог, краснота стала меньше. Но вчера ребенок сильно притерся щеками о сетку манежа, содрав корочки. Я немного обработала хлоргекседином вчера и сегодня утром - это ничего страшного?
Получается, что еда скорее всего не влияет на эти высыпания? Рацион у ребенка не меняется, а ему то лучше, то хуже. Сейчас, наконец-то, прошли сопли и, вроде как, становится лучше.

Светлана, да можно в данный момент крем фуцидин наносить тонким слоем 2 раза в день - 7 -10 дней. Перед нанесением крема можно обрабатывать очаги раствором фукорцина или лосьон каламина, а минут через 10 наносить крем. После курса фуцидина перейти на крем бепантен ( восстанавливает защитный барьер кожи).
Как правило, с продуктами питания не связан дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вероника Эдуардовна, а то, что я обработала хлоргекседином не могло навредить? Или не стоит так делать? Ребенок то и дело сильно протирает щеки об манеж(если падает) или об простынь, когда во сне ворочается.

Обработка водным раствором хлоргексидина, в этом ничего страшного нет, не навредили. Только длительно нельзя использовать, может сушить кожу и дополнительно раздражать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вероника Эдуардовна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Максим Леонидович, Подскажите, пожалуйста, 8 апреля у ребенка уже был курс мази с антибиотиком (фуцидин 5 дней) и тогда он хорошо помог. Можно ли использовать его повторно через такой короткий срок? Или лучше использовать другой препарат? Пока я наношу мазь неотанин, как до этого рекомендовал дерматолог, краснота стала меньше. Но вчера ребенок сильно притерся щеками о сетку манежа, содрав корочки. Я немного обработала хлоргекседином вчера и сегодня утром - это ничего страшного?

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже не аллергический или атопический дерматит с присоединением инфекции . Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно можете использовать крем фуцикорт . Посте снятия воспаления постоянное использование эмолентов -увлажнение кожи

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на контактно - раздражительный дерматит с присоединением бактериальной флоры.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В подобных случаях рекомендуется:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов
- Пимафукорт до 7 дней под контролем врача
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

Принятый ответ

Здравствуйте
Я думаю это атопический дерматит с присоединением бактериальной инфекции
Не мочить 5 д
Наружно р фукорцин до 10 д
Крем фуцидин через 20 мин до 10 д
Потом переход на элидел длительно
Обязательно очное наблюдение
Не всегда связь с питанием
Сдайте иммуноглобулин е

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать