Черные точки на носу у ребенка
Здравствуйте! Когда дочке был год, у нее на носу появился жировик, не трогали, педиатры говорили, что пройдет само. Прилагаю фото носа на данный момент. (Дочке 4 года 7 месяцев) Подскажите пожалуйста, можно ли у косметолога хотя бы черные точки убрать? И возможно ли предупредить в таком возрасте подобные высыпания? Ребенок очень потеет, возможно этот факт может быть причиной. У эндокринолога были, она сказала, что потливость пройдет сама ….
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия.
По фото визуально открытые комедоны-скопление кожного сала в капсуле, доброкачественные образования кожи.
Черный цвет приобретает за счет окисления содержимого на воздухе.
Не являются опасными, не перерождаются.
Рекомендую очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, решение вопроса об удалении при желании.
Сугубо косметический дефект, можно не удалять.
Удаление происходит с помощью лазера или аппарата Сургитрон.
Так же можно убрать с косметологом специальной иглой.
Чаще всего проходят самостоятельно, но могут долго сохраняться.
Основное сейчас-не травмировать, защищать от солнца.
Для умывания использовать гель-пенку Циновит или Ла-Кри стоп акне 1-2 раза в день для регулирования выделения кожного сала и появления новых элементов.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!
Спасибо большое за рекомендации! Прочитала про умывалки вышеупомянутых фирм, назрел вопрос:
можно ли использовать кроме пенки корректирующий гель локально, может ли помощь очистить поры или только механическое воздействие поможет?
Корректирующие местные средства использовать можно, они не являются лекарственными средствами, существующие элементы вряд ли уберут, будущие спрофилактируют
Хорошо, спасибо!
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Данная картина наиболее вероятна для проявления закупорки сальных желез.
Теоретически удалить возможно. Но не каждый специалист возьмётся удалить ребёнку
Таким малышам обычно не удаляют
Проходит самостоятельно,со временем.
Спасибо!
А может быть такое, что не пройдет, а так и останется? Во взрослом возрасте и пору не получится сузить, будет забиваться постоянно? ( у меня есть такая рядом с носом, очень глубокая, и сильными пиллингами не удалось ее скорректировать), поэтому я и волнуюсь.
Обычно у деток проходит.
Можно попробовать найти косметолога - врача, который удалит аккуратно.
Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это комедоны- закупорка сальных желез . У деток они возникают из-за:
Гормонального влияния, несовершенства работы сальных желез .
Обычно ничего не нужно делать, они проходят самостоятельно.
Нельзя выдавливать, ничем не мазать.
Если длительное время будут сохраняться,тогда можно очно обратится к косметологу для их удаления.
Умывание как обычно проточной водой 2 раза в день, либо можно использовать гель для умывания лак-кри, Bioderma Atoderm Интенсив гель, La Roche-Posay Lipikar Syndet AP+ вечером.
Здравствуйте, Юлия!
По фото и представленному описанию можно предположить наличие комедонов («черных точек»).
Черный цвет обычно появляется из-за окисления кожного сала
Поддерживать появление чёрных точек могут также плотные косметические средства, некоторые тональные средства, жирные кремы, потливость, недостаточное или, наоборот, слишком агрессивное очищение кожи. К сожалению, по возрасту специфические уходовые средства обычно не применяются для профилактики
Удаление механическое у косметолога возможно, если сможете найти специалиста