Может ли вернуться системная красная волчанка?
В 2020 году столкнулась с тем, что начали болеть суставы (на тот момент 26 лет). Долго ходила по врачам и в итоге, я уже ходила с трудом пока добралась до ревматолога. На приеме у ревматолога также выяснилось, что выпадение волос и красные пятна от солнца тоже с этим связаны. По результатам анализов Anti-dsDNA 23,2 (положительный) АНФ (ANA) 1:80, мелкогранулярный Anti-CCP / MCV Отрицательные Anti-SS-A / SS-B Отрицательные Врач написал диагноз «Настороженность по СКВ». Я пила гидроксихлорохил почти месяц (но была жуткая побочка - диарея). Зато суставы прошли и остальные проблемы. 6 лет я жила спокойной и прекрасной жизнью, несколько раз пересдавала анализы и все были отрицательные. Один из врачей ревматологов даже сказал мне, что у меня нет волчанки и я успокоилась. Сейчас начинается повторение картины. С февраля начали сыпаться волосы, пропила кучу витаминов и железа (так как гемоглобин, железо и ферритин были маленькими). Нервная система начала сбоить с марта и появилась отечность лица. Вот в начале августа начали болеть суставы. И возникает вопрос, могла ли вернуться СКВ спустя 6 лет? И почему она вернулась? Что мне сейчас делать, если вдруг анализы снова окажутся отрицательными? Если брать по каким-либо событиям в жизни, то с февраля начался процесс по зачатию ребенка, вот уже полгода ничего не получается, а по обследованиям женских органов все в порядке. Могло ли это спровоцировать болезнь? И может ли это быть причиной неудачных попыток забеременеть? Прикладываю последний результат анализов с июля (когда еще не думала об СКВ). Вдруг пригодится. Новые анализы сдала только сегодня, результатов пока нет. Anti-dsDNA количественный будет только через неделю
Полина,добрый день.
Волчанки не бывает с титром АНФ 1:80. Это норма в ревматологии. Небольшое на несколько единиц превышение антител к Д-ДНК могло быть транзиторным повышением на инфекцию,воспаление какое то. Волчанка не ставится только по одному анализу. Должны были бы быть и изменения в ОАК ( снижение лейкоцитов и тромбоцитов),в ОАМ ( белок появляется). Так же обычно отмечается припухлость в суставах,сыпь на груди и лице,она характерная,с чешуйками чаще. Так же могли синеть пальцы на холоде,повышаться температура без причины,появиться выпот в полости легких и перикарда. То есть без характерной клиники о волчанке речь не могла идти.
Если честно плаквенил скорей всего вам был назначен зря. Анализы не лечат. Маловероятно,что была волчанка. Она никуда не могла исчезнуть,если бы была. Без лечения постоянного она бы прогрессировала и за 6 лет дала бы развернутую клинику уже давно. Месяц пропитого плаквенила -это вообще было что то странное,потому что за месяц препарат даже не начал бы толком работать. При волчанке его назначают постоянным приемом.
Теперь сейчас. Выпадение волос на фоне латентной анемии -это вполне объяснимое явление. Сонливость,слабость и отечность может быть на этом фоне вполне.
И беременность может не наступать. Так как нарушаетсяи овуляция при железодефиците и страдаетсамо качество яйцеклеток.
Давайте разбираться. Какие суставы беспокоят? Они припухшие? Есть скованность утром? Есть ли высыпания на коже? Если да -приложите фото по возможности. Есть ли онемение рук/ног? Эпизоды потери сознания? Не синеют ли пальцы на холоде ?
Одышка,кашель не беспокоят?
Не было ли недавно орви? Вы принимаете сейчас что либо?
Добрый день. Пропив железо подняла показатели (последний результат приложен). Но с момента начала болей в суставах начали снова сыпаться волосы. Суставы не опухшие, тогда 6 лет назад тоже были не опухшие. В настоящее время болят кисти рук. Я не могу делать упор на руки, также жуткая слабость, поднять сумку больно. 6 лет назад дошло до того, что я не могла держать в руках телефон, он выпадал. По ногам - пока только правое колено дает о себе знать, но не критично, даже не хромаю.
По утрам скованность есть, онемение тоже. Иногда ночью просыпаюсь от онемения, но чаще бывает в течение дня. По поводу холода сказать не могу, не обращала зимой внимание.
Высыпаний на коже нет, но их и 6 лет назад не было. Болезней последнее время тоже не было.
В прошлом я прошла большой путь по многим ревматологом. Мнения очень сильно делились: одни говорили по результатам 100% подтвержденный диагноз, а другие врачи говорили, что нет волчанки. Я уже и сама запуталась и 6 лет об этом не думала.
Здравствуйте, Полина!
Могла ли СКВ вернуться? Да. Волчанка — хроническое аутоиммунное заболевание, оно не вылечивается, а переходит в ремиссию. 6-летнее затишье — отличный результат, но болезнь может вернуться от разных триггеров.
Возможно она вернулась из-за гормональной перестройки и стресса на фоне подготовки к зачатию — это классический триггер для СКВ.
Если анализы снова будут отрицательные? Ориентир на клинические симптомы (боль в суставах, выпадение волос, отёк лица, сыпь). При этих симптомах лечение назначают даже при отрицательных антителах.
Подготовка к зачатию могла спровоцировать? Да. Тревога, обследования и гормональные колебания это мощные триггеры для иммунитета.
СКВ мешает зачатию? Косвенно — да, через воспаление и микротромбозы. Но даже на фоне этого заболевания можно забеременеть и выносить малыша.
Следует дополнительно сдать анализы на АФС (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2-гликопротеину I). АФС часто идёт с СКВ и вызывает проблемы с вынашиванием.
В анализах нейтрофилы снижены, СРБ/СОЭ в норме — это не исключает обострения. При волчанке воспалительные маркеры часто остаются нормальными.
При готовности всех обследований стоит обратиться к ревматологу очно.
Добрый день. Вот врач выше написал, что по тем результатам анализов в 2020 году скорее всего волчанки не было. Есть смысл сейчас снова начинать лечение, если всё таки есть сомнения? В прошлом я прошла большой путь по многим ревматологом. Мнения очень сильно делились: одни говорили по результатам 100% подтвержденный диагноз, а другие врачи говорили, что нет волчанки. Я уже и сама запуталась и 6 лет об этом не думала.
На мой взгляд обсуждать мнения предыдущих врачей, в 2020 году, неправильно. Нас там не было. На сегодняшний день в любом случае лучше все перепроверить, все анализы, а особенно если вы планируете беременность, чтобы вы и ваши гинекологи, репродуктологи были спокойны.
Самым экспертным центром в России является НИИР имени Насоновой, у них тоже есть ТМК, можете туда обратиться так же.
Спасибо
На здоровье!