Прошу расшифровать анализы, волнует холестерин и все что с ним связано.
Прошу расшифровать анализы, волнуют отклонения по холестерину,
Здравствуйте, по анализу повышен холестерин за счет плохого лпнп , триглицериды , обычно в таком случае рекомендуется дообследование:контроль узи бца , узи артерий ног ( если курите ) + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;
Если бляшек бца не будет , то целевое лпнп ниже 3 ммоль /л с помощью коррекции образа жизни , контроль липидов через 3 мес ;
Спасибо сделаю узи бца и артерий ног, а узи сердца нужно делать?
Курю. Физически активная работа, т.е. вот физической активности правда много.
И к какому врачу с этим узи бца идти?
Если ранее не делали узи сердца желательно так же оценить ; с результатами обычно к кардиологу ; Если активности много-отлично , поработать с питанием , больше овощей и зелени ;
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
Скажите, не курите?
Как дела с давлением?
Статины вот ни в какую не хочу, много всего не хорошего слышал.
Курю, вероятно нужно бросать.
Веду очень активный образ жизни, т.к. работа связана с физическим трудом.
По диете понятно.
Узи сделаю.
А еще в анализе какой-то ГГТ повышен, что это такое?
Пиво не пью никогда, алкоголь пару раз в месяц (гости, праздник)
А вот давление вообще не мерял никогда, наверно нужно иногда это делать?
Ну о статинах ещё рано говорить, не волнуйтесь)
Для них есть четкие показания, и если сосуды будут чистые, то тут дело вашей мотивации- а именно бросить курить, больше двигаться и соблюдать диету.
Ггт- это косвенный признак застоя желчи. И если он повышен, то лучше сделать УЗИ органов брюшной полости. Ведь застой желчи также повышает лпнп
Да, начните периодически контролировать. Ведь гипертония тоже является триггером атеросклероза
Спасибо
Илья, здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
В таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют узи сосудов шеи, если курите еще и узи сосудов нижних конечностей ;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме , то целевые значения лпнп менее 3.0 , а триглицеридов менее 1,7; и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, которая включает в себя несколько ключевых принципов:
- обильное употребление растительной пищи, такой как овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи и семена;
- включение цельнозерновых продуктов, таких как хлеб из муки грубого помола, паста из твёрдых сортов пшеницы, булгур и коричневый рис;
- использование оливкового масла первого отжима в качестве основного источника жиров;
- умеренное потребление рыбы и морепродуктов для получения омега-3 жирных кислот;
- ограниченное употребление молочных продуктов, в основном сыра и йогурта, а также птицы;
- сведение к минимуму потребления красного мяса и сладостей
Скажите повышается давление ?