Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №931664

Добрый вечер. 4 мес назад обнаружила повышенный холестерин (6.36). Сегодня сделала липидный профиль Холестерин 4.76, лпвп 1.02, лпнп. 3.09. Ела меньше жирного и сладкого чем обычно Что с этим делать? Как понижать?
По самочувствию: онемение беспокоит (особенно по ночам), слабость, иногда сильное сердцебиение без причин
У мамы тоже повышен холестерин, ей кучу таблеток выписали + для сердца. Говорит, что теперь «летает»))) (были такие же симптомы) но меня смущает, что у меня в таком возрасте он повышается.

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы. Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте, да, прикрепила

Терапевт
Посмотрела. Отклонения в липидограмме совсем незначительные. В таких случаях лекарства не требуются.
Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в день ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Общий анализ крови хороший.
При таких жалобах рекомендуют сдать ТТГ, Т3 св и Т4 св для исключения патологии щитовидной железы; витамин Д, биохимический анализ крови: натрий, калий, магний. Алт, аст, билирубин общий и прямой, общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза.
По поводу сердца: если гормоны щитовидной железы будет в норме, то рекомендуют холтеровское мониторирование ( регистрация экг в течение суток) с последующей консультацией кардиолога.
Клиент
Фирюза, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! По Вашим анализам выраженного повышения холестерина и фракций не наблюдается. Для коррекции достаточно соблюдение средиземноморской диеты и приема омега 3 пнжк. Для профилактики не помешает посмотреть состояние сосудов пройдя узи сосудов бца, узи обп и общеклинические анализы.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно сначала попробовать не медикаментозное лечение, средиземноморская диета, физическая активность, омега 3 аминокислоты так как в дефиците хороший холестерин ( ЛПВП), учитывая повышение плохого холестерина рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, только при наличии 100% статины. Контроль липидного спектра через 3 месяца. Рекомендую сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3,,Т4, феритин, витамин Д.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ,
про холестерин много нехорошего , но не в вашем возрасте . Прежде всего он нужен для созревания половых гормонов, для построения нервной системы и укреплении нервного проведения и в принципе "биохимический завод" организма не справиться без него.
главная рекомендация это изменение образа жизни , добавьте физ нагрузку, пересдадите липидограмму через 3 месяца все нормализуется
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Отклонения по липидограмму незначительные. Можно скорректировать диетой -исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка. Пропить омега 3, чтобы ЛПВП( хороший холестерин) повысить
Бросить вредные привычки, если есть лишний вес, добавить физ активность ( хотя бы пешие прогулки)
По поводу тахикардии- сдайте ферритин для исключения латентного дефицита железа, вит Д, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 своб, калий, натрий, магний.
Выполнить суточный монитор ЭКГ
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, напишите свой вес, рост, вредные привычки, сдавали ли вы анализ на наследственную гиперхолестеринемию?
Были инфаркты, инсульты у близких родственников?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Изменения незначительные. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин).
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сделать узи брюшной полости, наиболее вероятно есть признаки застоя желчи.
Кроме этого нужно сдать кровь на ттг, гомоцистеин и омега 3 индекс