Холестирин

Здравствуйте. Мне 52 года. Я сдала анализ крови и у меня оказался повышенный холестирин - 6,25 ( лпвп-2,14; лпнп - 3.59; индекс атерогенности - 1,9 ) остальное всё в норме. Мне нужно что-то с этим делать?

Здравствуйте рекомендую Вам придерживайся « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). Выполните УЗДГ сосудов шеи для исключения гемодинамически значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар .

Здравствуйте.
Можете прикрепить сам бланк с результатами анализа к вопросу?

Здравствуйте! Я рекомендую приём статинов. Прикрепите результаты обследования. Кроме липидограммы анализы сдавали? Рост и вес какой у Вас?

Евгения, рост 164, вес 55 Кроме липидограммы ничего не сдавала.

Принятый ответ

С учётом показателей повышен общий холестерин за счёт "плохого" атерогенного холестерина (ЛПНП). Вес у Вас нормальный, диету,конечно,можно соблюдать, но существенно холестерин диетой не снизить. Поэтому,рекомендую статины,например,ливазо 2 мг 1 раз в день. Контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 3 мес. При хорошем эффекте, продолжайте прием дальше.