Консультация репродуктолога /

Пропали признаки беременности — вопрос №450725

Здравствуйте! У меня 5 день после зачатия, на 2 день появились странные ощущения в области живота и реакция на еду, но сегодня утро на 5 день они пропали и ничего как раньше не чувствую( говорит ли это что эмбрион не прикрепился??

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Нет это ни о чём не говорит абсолютно Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ с интервалом 48 часов Скажите пожалуйста живот не болит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, живот не болит вообще, мне кажется что он даже не прикрепился(( а кровь на ХГЧ когда можно сдавать? Через сколько дней после зачатия?

Клиент
Светлана, просто были очень явные признаки, мне прям не комфортно даже было, живот как будто надулся, а сегодня утром проснулась и все прошло, лёгкость и вообще ничего не чувствую целый день в животе(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это всё происходит под действием гормонов ,не переживайте, на сутки двое могут попадать абсолютно все симптомы беременности, а кровь на ХГЧ можно сдавать через 10 дней после предполагаемого зачатия. По одному вздутию нельзя сказать, что беременность перестала развиваться. Сдайте ХГЧ и видно будет
Клиент
Светлана, поняла, через 5 дней пойду сдам! У меня уже была аналогичная ситуация в том году, такие же симптомы, но ничего не получилось(( у меня один ребенок уже есть, хотим второго, слышала, что со вторым проще, но что то не получается, может у меня низкий уровень прогестерона и эмбрион не может прикрепиться?
Клиент
Светлана, а если симптомы прекратились, значит наверно гормоны не выделяются необходимые для прикрепления эмбриона((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Природа сотворила наш организм очень уникальным - если закладка эмбриона произошла неправильная, тогда беременность прервется на ранних сроках беременности, если же беременность произошла и закладка нормальная, тогда не переживайте, организм выделит все необходимые гормоны для её сохранения и вынашивания. Поэтому сдайте ХГЧ дважды и посмотрим на результат
Клиент
Светлана, а можно его сдать раньше чем на 10 день после полового акта?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста когда у вас был первый день последней менструации?
Клиент
Светлана, первый день был 06.03, а 13.93 было зачатие, прям перед овуляцией почти
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, через 5 дней после полового акта кровь на ХГЧ ничего не покажет Поэтому ждите 24 марта, чтобы сдать на ХГЧ учитывая день после зачатия признаки беременности могут ещё совсем не проявляться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Абсолютно ни о чем не говорит, и половой акт вообще не означает, что произойдет зачатие. Зачатие произойдет во время овуляции.
Когда был первый день последней менструации, и когда был половой акт?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, первый день овуляции был 06.03, а половой акт 13.03, просто у меня прям с 15 начало что то со мной происходить, изменилось настроение, лицо покрылось прыщами и живот странно реагировал на еду и было вздутие, а сегодня проснулась и все пропало(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первый день овуляции или менструации?
Если первый день менструации - то 13.03 беременность еще и не наступила - у Вас только овуляция была 15-16 числа, и то, если она ранняя, и сейчас только может происходить имплантаия плодного яйца.
То, что вы описываете - это влияние прогестерона - оно может быть как при беременности, так и просто при второй фазе цикла. И то, что пропали симптомы - ровным счетом ничего не говорит нам о беременности - она может протекать абсолютно бессимптомно - не переживайте и не расстраивайтесь раньше времени.
Сейчас рано делать и тесты, и ХГЧ сдавать желательно после 25 марта.
Для планирования беременности уже на этапе зачатия (в идеале за 3 месяца до зачатия):
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной деятельности) малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Зима, солнышка нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40.
Клиент
Адэль, спасибо, просто таких симптомов не бывает при обычном течении жизни))) д3 пью уже неделю наверно, фолиевую сегодня купила, буду пить постоянно, грудь кстати не болит вообще( ладно, буду надеяться что получилось)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина - не опирайтесь даже на эти симптомы - это ведь гормональные колебания - они и при беременности могут быть. Это же не значит, что всю беременность должны ходить с прыщами, вздутым животом и чувствительными молочными железами)
Не волнуйтесь, настраивайтесь на лучшее - и все обязательно получится.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Активная половая жизнь при беременности через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может).
Одного полового акта не всегда достаточно для зачатия
Клиент
Адэль, спасибо за такой развернутый ответ) я просто хочу именно девочку, а тут вычитала, что девочкой можно забеременеть до овуляции за 3 дня, вот и так сделали)) а у вас есть какие то мнения по этому поводу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мое мнение - лишь бы ребенок был здоров- это самое главное. А по поводу того, что Вы вычитали - 50/50 - можно девочкой, можно мальчиком - все зависит от того, какой сперматозоид Вашего супруга отправился оплодотворять Вашу яйцеклетку - пол ребенка зависит только от Вашего супруга, точно не от дня цикла)
Клиент
Адэль, спасибо огромное Вам! Теперь буду знать!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь - всегда рада помочь!
Пусть у Вас все получится, как Вы хотите!
Клиент
Адэль, спасибо! Хоть было так как вы говорите)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие субъективные методы не говорят о чем-то плохом, такое бывает в норме. Необходимо проконтролировать прирост ХЧГ через 48 часов, в норме прирост в 1,5-2 раза. Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, фолиевую сегодня купила, выделения прозрачные как приовуляции уже дня 3, сегодня по моему меньше
Акушер, Гинеколог
выделения нормальные, сдавайте ХГЧ через 5 дней, при значении более 5 повторите анализ через 5 дней.
Клиент
Любовь, спасибо, поняла )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ХГЧ для точного определения наличия беременности. Описанные вами симптомы могут быть также и симптомами ПМС, а не беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ирина, пока что никаких признаков беременности быть не может.
Признаки беременности появляются после выделения ХГЧ после прикрепления, а пока прикрепления нет, их не будет.
Сдайте кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта, если результат больше 5 - беременность есть)
Принятый ответ
Клиент
Араксия, но я прям чувствовала изменения в организме: изменилось настроение, живот как будто надулся и во время голода странный дискомфорт , у меня также было год назад, но беременности не наступило, может проверить уровень прогестерона? Может не прикрепляется из за его н зкого уровня?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, не могут быть признаки беременности еще до прикрепления. Это психосоматика возможно.
Вы не можете сколько забеременеть?
Цикл регулярный?
Клиент
Араксия, я прям уж сильно и не стараюсь, просто второй раз заметила, что симптомы беременности а потом менструация шла, цикл ровный, есть один ребенок, 5 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие жалобы могут быть после овуляции, в первые дни образования желтого тела и выброса прогестерона.
Клиент
Араксия, то есть прикрепление может быть и без этих симптомов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно.
Прикрепление может давать коричневые или кровянистые выделения пару дней только и то необязательно, может и вообще ничего не быть.
Клиент
Араксия, то есть сейчас пью витамины и жду 10 дня и сдаю ХГЧ? А раньше слать его можно или смысла нет ещё?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, ждите 10 дней после примерного для овуляции и сдайте кровь на ХГЧ, раньше не нужно, рано будет
Клиент
Араксия, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам удачи! Пусть будет так, как Вы хотите!))))
Клиент
Араксия, спасибо большое)