Консультация инфекциониста /

Прививка от энцефалита в беременность — вопрос №2277302

Добрый день. Сделала 2ую прививку от энцефалита 20 июня. Половой контакт с мужем был 26 июня. Сейчас обнаружила, что беременна. Хгч пока меленький, на УЗИ увидели что-то "очень маленькое", предположили, что была поздняя овуляция. Боюсь, что прививка скажется на ребенке, что будут пороки развития. Подскажите, какая вероятность того, что ребенок родится с пороками, слепым, глухим, боюсь себе даже представить последствия какие могут быть после прививки. Нужно прерывать?

Возраст: 36

Хронические болезни: ЯК, камни в почках

Инфекционист
Здравствуйте,безусловно желательно 1 месяц подождать после введения неживой вакцины,но в любом случае это не является показанием к прерыванию беременности и никаких осложнений быть не должно.По данным CDC вообще нужно месяц ждать только после живых вакцин,а после неживых можно делать сразу,так что не волнуйтесь,все будет в порядке
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, смутило, что сначала вы написали, что нужно выжидать с беременностью месяц после прививки. Потом изменили сообщение. Есть какие-то реальные исследования, данные и последствиях этой прививки в беременность?

Инфекционист
Да,в России рекомендации такие,потом просто уточнила,чтобы у Вас сомнений не осталось)По большей части рекомендации такие для того,чтобы успели выработаться антитела,во-первых,и во-вторых,чтобы не связывали все с прививкой,если будут какие-то отклонения
Инфекционист
По поводу исследований в беременность-это сильно вряд ли,учитывая,что исследования на беременных не проводят
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ. Надеюсь, все будет хорошо.
Инфекционист
Конечно,будет хорошо,легкой Вам беременности)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это уже вторая прививка, опасности для беременности это не представляет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вакцина неживая, беременность не является противопоказанием
Вакцина не покидает место введения
Не является показанием для прерывания беременности
Месяц нужно ждать после неживой только с той целью, чтобы выработалась антитела и в беременность вы вступили под защитой, с этой же целью ставят вакцины
А не потому что она опасная
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, странно, почему тогда буквально везде написано, что нельзя планировать беременность в том же цикле, в каком была эта прививка?
Инфекционист, Гепатолог
По той причине, что я написала выше

Случайное введение вакцины от энцефалита на фоне беременности не является показанием для прерывания, не беспокойтесь
Инфекционист
Здравтвуйте! Не волнуйтесь! Никаких последствий быть не должно. Вакцина действует на иммунную систему, стимулирует выработку антител. Прививки делают и во время планирования беременности. Прерывать беременность не надо
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.

Вакцина инактивированная, плюс еще и вторая. Никакой опасности на течение беременности не представляет.